Главная Новости Политика Скончалась первая чернокожая супермодель (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончалась первая чернокожая супермодель (фото)

5 августа 2009, 08:24
Поделитесь публикацией:
Скончалась первая чернокожая супермодель (фото)

Чернокожая манекенщица Наоми Симс, которую называли первой супермоделью афроамериканского происхождения, умерла от рака в минувшую субботу, 1 августа, сообщает AFP.

В марте 2009 года Наоми Симс исполнился 61 год. В последние годы она жила в Нью-Джерси.

(Наоми Симс. Архивное фото с сайта naomisims.com)

В конце 1960-х годов Симс начала сниматься для модных журналов, чтобы оплачивать учебу в университете. Ее карьера модели продолжалась всего пять лет, но за это время она приобрела широкую известность и успела появиться на обложках Vogue и Cosmopolitan.

Наоми Симс оставила карьеру модели еще в 1973 году: после этого она занималась предпринимательством, выпустила свою коллекцию косметики, парфюмерии, аксессуаров и париков для афроамериканок, а также написала пять книг о модельном бизнесе и здоровом образе жизни, также предназначенные для чернокожих читательниц. Кроме того, Наоми Симс вела колонку в журнале для подростков.

Наоми Симс была одним из активных членов движения за права чернокожих женщин. В ее биографии описан случай, когда она отказалась от роли в голливудском фильме "Клеопатра Джонс", поскольку сценарий показался ей расистским.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!