Главная Новости Политика Вычислены счастливые дни блогосферы (график)
commentss НОВОСТИ Все новости

Вычислены счастливые дни блогосферы (график)

5 августа 2009, 09:00
Поделитесь публикацией:
Вычислены счастливые дни блогосферы (график)

Американские математики Питер Доддс и Кристофер Данфорт из Университета Вермонта провели исследование уровня счастья в обществе, используя статистические данные, собранные в блогах. Свои результаты они представили в журнале Journal of Happiness Studies, а краткое изложение работы приводит ScienceNOW.

В результате им удалось установить, что уровень счастья вырос примерно на 4% с 2005 года. Кроме этого удалось определить самые счастливые дни. Ими оказались праздники, в частности, лидерство захватили Рождество и День Святого Валентина. При этом наибольшую грусть навевают годовщины различных драматических событий, например, 11 сентября 2001 года.

(График изменения счастья. Иллюстрация авторов исследования)

Методика исследования была следующей. В рамках работы ученые предположили, что записи в блогах людей являются более честными, чем ответы, которые даются во время официальных опросов. Используя специальную поисковую систему, ученые отбирали из записей только предложения, в которых присутствовало словосочетание "I feel" (я чувствую). Кроме этого ученые собрали данные о музыке, которую слушали блогеры, делая запись в дневнике. Для этого исследователям пришлось скачать около 230 тысяч текстов различных композиций.

Собранные данные ученые анализировали на наличие слов из особого набора: 1000 слов с ярко выраженной эмоциональной окраской. Последние были взяты из работы 1999 года, где каждому из них была присвоена некоторая оценка настроения по шкале от 1 (очень грустно) до 9 (абсолютное счастье). На основе частоты вхождения данных слов в собранные предложения и тексты песен ученые вычислили примерную динамику уровня счастья в блогосфере за последние 4 года.

Анализ текстов песен позволил установить, что в целом музыка, начиная с 60-х годов прошлого века, стала заметно мрачнее. Например, стали чаще употребляться слова "ненависть" (hate) и "боль"(pain). Коллеги ученых с энтузиазмом восприняли новую работу. Многие из них отмечают, что собранные данные открывают широкое поле для сравнительных исследований. Например, какие музыканты продают больше дисков: у кого счастливые песни или у кого грустные?

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!