Главная Новости Политика Украина почти в два раза сократила объемы продаж военной техники
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина почти в два раза сократила объемы продаж военной техники

5 августа 2009, 08:33
Поделитесь публикацией:
Украина почти в два раза сократила объемы продаж военной техники

В прошлом году Украина продемонстрировала почти двукратное снижение объемов продаж тяжелого вооружения и военной техники в сравнении с 2007 и 2006 годами. Об этом свидетельствуют данные очередного отчета, направленного Украиной для Регистра обычных вооружений ООН, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, отчет Украины содержит информацию о количестве танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем крупного калибра, боевой авиации, ракет и пусковых установок, легкого стрелкового оружия, а также переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), проданных Украиной в 2008 году более чем 20 государствам.

По данным регистра, в сравнении с 2007 и 2006 годами Украина существенно снизила объемы продаж танков, ББМ, артиллерийских систем, боевой авиации, ракет и пусковых установок. В 2008 году наше государство продало 451 единицу техники, тогда как в 2007 году – 672 единицы, а в 2006-м – 1118 единиц.

Как объяснил глава подкомитета Верховной рады по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Анатолий Кинах (Партия регионов), это связано с тем, что Украина торгует в основном вооружениями, сохранившимися после распада СССР, запасы которых постепенно истощаются.

"Украина пока входит в десятку экспортеров вооружений, но мы будем терять свои позиции, поскольку практически не производим новые образцы спецтехники, отвечающие современным требованиям рынка",– заявил Кинах.

В 2008 году наибольшее количество тяжелого вооружения Украина продала в США, африканскую республику Чад и Азербайджан. В США – 172 единицы различных переносных ракетных комплексов, 1 БМП-3 (боевая машина пехоты), 1 самолет МиГ-29УБ и 2 самолета Су-27УБ (в 2006 году США купили в Украине 295 различных ПЗРК).

В Чад было продано 88 единиц БМП-1 и бронетранспортеров БТР-3Е, а также 2 вертолета Ми-24. Азербайджан приобрел у нас 32 бронетранспортера БТР-70, 18 122-миллиметровых самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", 21 авиационную ракету R-27 класса "воздух-воздух", 10 ПЗРК и 3 пусковые ракетные установки (всего 84 единицы).

Не менее активно Украина продавала стрелковое оружие, среди прочего оружие первой и второй мировых войн: пулеметы "Максим", советские пистолеты-пулеметы ППШ и американские автоматы Thompson. Наибольшее количество ППШ купила Австрия – 700 шт.

Регистр вооружений был создан в 1991 году решением Генеральной Ассамблеи ООН. Он является официальной базой данных по всем основным поставкам обычных вооружений в мире: боевым танкам, боевым бронированным машинам (ББМ), артиллерийским системам большого калибра, боевым самолетам, боевым вертолетам, военным кораблям, ракетам и пусковым установкам (кроме ракет "земля-воздух"). Ежегодно государства добровольно предоставляют информацию об экспорте или импорте вооружений с целью повышения прозрачности оборота оружия. Первый отчет Украина предоставила по результатам 1993 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!