Главная Новости Политика Болгария огласила список журналистов-агентов КГБ
commentss НОВОСТИ Все новости

Болгария огласила список журналистов-агентов КГБ

5 августа 2009, 11:15
Поделитесь публикацией:
Болгария огласила список журналистов-агентов КГБ

В Болгарии раскрыт список ведущих журналистов и владельцев радио и телеканалов, которые в коммунистические времена были агентами госбезопасности. Согласно законам страны, никакого наказания им за это не грозит.

Разглашение секретного списка агентов госбезопасности Болгарии, в том числе печально известного шестого управления — оно как раз следило за интеллигенцией, произвело эффект разорвавшейся бомбы.

В него попал владелец самой крупной частной политической радиостанции в стране Дарик, руководитель влиятельного информагентства, известные журналисты музыкальных радиостанций, сообщает радио свобода. Список составлен комиссией, которая проверяла факт сотрудничества той или иной публичной фигуры с тайной полицией. Там же можно увидеть имя некоего бизнесмена, который как утверждают авторы списка, сейчас владеет пятью развлекательными телеканалами в стране. Во второй половине 80х Красимир Гергов работал на КГБ.

По словам владельца радио Дарика, его пытались завербовать, но неудачно. Он отказался работать со спецслужбами, объявив, что он во всем неудачник. Кгбшники растолковали это по-своему и приклеили предпринимателю агентурный псевдоним Неудачник.

Публичное оглашение агентурного прошлого известных людей по закону страны не грозит административным наказанием. Впрочем, некоторые правые партии решили не допускать в свои руководящие органы бывших агентов.

В комиссию, которая раскрыла секретные данные, вошли историки, журналисты, политики. До конца года они намерены сообщить имена других известных представителей СМИ, а также социологов, которые сотрудничали с КГБ.

По материалам "Грузия Online".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!