Главная Новости Политика Лунный зонд LCROSS нашел на Земле жизнь (график)
commentss НОВОСТИ Все новости

Лунный зонд LCROSS нашел на Земле жизнь (график)

5 августа 2009, 12:20
Поделитесь публикацией:
Лунный зонд LCROSS нашел на Земле жизнь (график)

Лунный зонд LCROSS провел калибровку своих инструментов, в ходе которой сфотографировал Землю в различных диапазонах. Об этом сообщает портал SpaceRef со ссылкой на источник в NASA. Зонд "убедился" в наличии на нашей планете молекул, свидетельствующих о наличии жизни.

Съемка Земли была проведена для того, чтобы опробовать различные параметры экспозиции камер LCROSS. Кроме того, курирующие миссию зонда инженеры хотели убедиться, что фокус и диапазоны работы камер правильно настроены.

(Земля в ультрафиолетовом и видимом диапазонах. Изображение NASA/Ames Research Center)

LCROSS снял спектры Земли в ультрафиолетовом и оптическом диапазонах. В полученных зондом спектрах хорошо видны "отпечатки" биомаркеров: метана, воды, кислорода и углекислого газа. Присутствие этих молекул на других планетах является серьезным доводом в пользу их обитаемости.

Миссия зонда LCROSS курируется Американским космическим агентством. LCROSS и его "напарник" — аппарат LRO — были запущены к Луне 19 июня. За пределы Земли их вывела ракета-носитель Atlas V. LCROSS вместе с последней ступенью ракеты отсоединился от LRO и отправился в автономный полет. В октябре 2009 года он должен будет разбиться о поверхность Луны. LRO будет наблюдать за этим процессом и анализировать состав поднявшейся от удара пыли. Кроме этого в задачи аппаратов входит составление топографической карты земного спутника.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!