Главная Новости Политика Тернопольский губернатор нашел повод «наехать» на ГАИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тернопольский губернатор нашел повод «наехать» на ГАИ

5 августа 2009, 16:54
Поделитесь публикацией:
Тернопольский губернатор нашел повод «наехать» на ГАИ

Председатель Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь просит прокуратуру проверить работу областного управления Госавтоинспекции в связи с выявленными злоупотреблениями при проведении технического осмотра автомобилей.

Об этом сообщили в пресс-службе Тернопольской облгосадминистрации, передает УНИАН.

Поводом для обращения в прокуратуру стали выявленные в Теребовлянском райотделе ГАИ нарушения на 500 тыс. грн.

“В начале 2008 года представители АТП, учреждений и организаций получали письма от Теребовлянского райотдела ГАИ, в которых указывался перечень документов, необходимых для предъявления при техническом осмотре, стоимость услуг, а также счета, на которые необходимо направить средства за предоставленные услуги. В перечне счетов был указан и счет одного из частных предпринимателей, который, не имея полномочий и соответствующего оборудования, проводил проверку технического состояния транспортных средств, за что получал средства, значительно превышающие государственные тарифы”, – сообщил Чижмарь.

По его данным, в целом предприниматель получил 500 тыс. грн., по этому факту уже возбуждено уголовное дело.

“Досадно, что руководство областного управления ГАИ, вместо того чтобы помогать следствию, сейчас пытается через суд отменить постановление о возбуждении этого дела, а не способствует следственным органам в проведении следствия”, – сказал Чижмарь.

Он также подчеркнул, что почти полмиллиона гривень поступило не на счет УМВД, а непосредственно предпринимателю.

“Это дает основания делать вывод о том, что служебные лица районного ГАИ через подконтрольного предпринимателя легализовали средства, полученные незаконным путем”, – считает Чижмарь.

Он призвал прокуратуру в первую очередь проверить Тернопольское и Лановецкое МРЭО, на работу которых также жаловались люди.

Кроме того, Чижмарь заметил, что стоимость технического осмотра автомобилей в Тернопольской области вдвое выше, чем в соседней Ивано-Франковской области.

“По заключению управления по ценообразованию, рентабельность по некоторым услугам, которые предоставлялись ГАИ гражданам области, составляет 400%. Очевидно, что эти нарушения являются системными...”, – сказал Чижмарь.

Он обратился к работникам прокуратуры с просьбой проверить также обоснованность тарифов на прохождение техосмотра автомобилей в области.

Напомним, 16 апреля работники ГАИ остановили служебный автомобиль главы облгосадминистрации Чижмаря “Мерседес-Бенц Е-240” и обнаружили, что у водителя нет документов на него. Водитель предъявил не просто просроченный временный регистрационный талон, а его ксерокопию. Причем, как установили работники ГАИ, номер талона зарегистрирован на совсем другую иномарку. Ксерокопия документа о прохождении техосмотра тоже оказалась фальшивой. В багажнике автомобиля работники ГАИ обнаружили три пары государственных номерных знаков с других автомобилей.

Правоохранители возбудили два уголовных дела по факту подделки свидетельства о регистрации автомобиля “Мерседес-Бенц Е-240” и по факту незаконного использования автомобиля “Мерседес-Бенц Е-240”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!