Главная Новости Политика На Кубани открывается международный фестиваль славянской культуры
commentss НОВОСТИ Все новости

На Кубани открывается международный фестиваль славянской культуры

6 августа 2009, 07:51
Поделитесь публикацией:
На Кубани открывается международный фестиваль славянской культуры

Сегодня откроется шестой международный фестиваль славянской культуры, который соберет порядка 500 российских и зарубежных творческих коллективов, в городе Славянск-на-Кубани в Краснодарском крае, сообщил "РИА Новости" представитель пресс-службы департамента культуры региона.

"На фестиваль приедут более 50 тысяч зрителей из разных уголков России, чтобы познакомиться с кубанской культурой, укладом жизни, обычаями и обрядами, песнями, плясками кубанских казаков, отведать блюда кубанской кухни, приготовленные на "кабыцях" — кубанских печах, принять участие в народных гуляниях, казачьих играх, скачках и джигитовке, экскурсионных программах", — рассказал собеседник агентства.

Собеседник добавил, что ежегодно в фестивале принимают участие около 500 хоровых, вокальных, танцевальных ансамблей, детских фольклорных коллективов и народных исполнителей.

"Участники нынешнего фестиваля — творческие коллективы из Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Польши, Хорватии, Самары, Астрахани, Воронежа, Волгоградской, Ростовской, Липецкой, Оренбургской, Пензенской областей, Калмыкии, Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Ставропольского края. Они представят свое искусство на лучших сценических площадках города Славянск-на-Кубани и ближайших станицах и хуторах", — сказал он.

Торжественное открытие фестиваля славянской культуры состоится в четверг на Театральной площади города. В программе праздника — традиционное шествие и представление делегаций, а также концерт с участием артистов Краснодарской краевой филармонии и театрализованное представление "В добрый путь, фестиваль!".

В рамках фестивальной программы состоится научно-практическая конференция "Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве". В ней примут участие ученые из России и зарубежных государств.

Кроме того, в дни фестиваля в Славянске-на-Кубани будет работать этнографическая выставка "Казачий курень" и выставка-ярмарка прикладного творчества "Россия мастеровая".

Фестиваль славянской культуры - яркий праздник народной культуры, который помогает сохранять и возрождать традиции, обычаи и уклад жизни славянских народов, а также укреплять культурные и общественные отношения между странами и российскими регионами, отметил представитель департамента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!