Главная Новости Политика Шальке отказались менять гимн в угоду мусульман
commentss НОВОСТИ Все новости

Шальке отказались менять гимн в угоду мусульман

6 августа 2009, 15:51
Поделитесь публикацией:
Шальке отказались менять гимн в угоду мусульман

ФК "Шальке" не собирается менять свой гимн в угоду недовольным мусульманам и оставит текст старой песни "Белый и синий, как я люблю тебя", где упоминается пророк Мухаммед, без изменений, сообщает Suddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в руководстве клуба.

Соответствующее решение, как отмечается, было принято после консультаций с известными специалистами по исламу, в их числе Бюлентом Укаром из Оснабрюкена. Эксперты пришли к единодушному заключению, что в тексте песни нет никакой враждебности по отношению к исламу.

Живейшее неудовольствие многих приверженцев ислама вызвала следующая строчка в гимне "Шальке", написанном еще в 1924 году: "Пророк Мухаммед ничего не понимал в футболе, но из всех цветов выбрал именно белый и синий". (Белый и синий — официальные цвета "Шальке").

После того, как сюжет о "Шальке" был показан одним из турецких телеканалов, клуб просто завалили электронными письмами, требуя убрать "возмутительную" строчку. И хотя никаких конкретных угроз в письмах не содержалось, руководство клуба уведомило полицию, а заодно обратилось за консультацией к специалистам по исламу.

Между тем немецкий тренер Кристоф Даум, работающий сейчас в турецком ФК "Фенербахче", призвал своих коллег из "Шальке" убрать из гимна обидную для многих мусульман строчку о Мухаммеде и изменить текст, тем более, что, по его словам, это не представляет никакого труда.

Со своей стороны представители Центрального совета мусульман Германии заявили, что не имеют ничего против гимна "Шальке" и не собираются требовать изменить его текст. Генеральный секретарь совета Айман Мазиек заявил, что Мухаммед, естественно, ничего не мог знать о футболе, поскольку в те времена футбола еще не было, и посоветовал воспринимать все с юмором.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!