Главная Новости Политика В Тернополе заблокирована мусоросвалка. Город утопает в отходах
commentss НОВОСТИ Все новости

В Тернополе заблокирована мусоросвалка. Город утопает в отходах

7 августа 2009, 01:54
Поделитесь публикацией:
В Тернополе заблокирована мусоросвалка. Город утопает в отходах

Власть Тернополя пока еще не смогла решить проблему Малашевской мусоросвалки, дорогу к которой заблокировали жители прилегающих к свалке сел, сообщает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе городского совета, внеочередная сессия, которую запланировано было провести сегодня утром на свалке, не состоялась из-за нехватки кворума. Зато депутаты с городским председателем Романом Заставным пошли на встречу к председателю Тернопольского облсовета Алексею Кайде, где попросили подыскать заброшенный карьер, который бы временно можно было использовать в качестве мусоросвалки, пока в городе не создадут мусоросортировочную станцию.

Параллельно решением исполкома КП "Тернопольводоканал" и городское управление архитектуры обязано оперативно найти возможность выделения участка на иловых отстойниках КП "Тернопольводоканал" около города для сооружения там мусороперерабатывающей станции. Благодаря такой станции, объяснили в пресс-службе, можно будет на 50-60% уменьшить количество мусора, который будет отправляться на мусоросвалку, за счет того, что стекло, металл и бумага, будут направлять на переработку. Сейчас в городе отдельно собирают пластиковый мусор, благодаря чему количество отходов удалось уменьшить на 10%.

Как сообщили в пресс-службе облсовета, Кайда, в свою очередь, пообещал в кратчайшие сроки выяснить, есть ли правовые механизмы для создания на базе заброшенного карьера временной мусоросвалки. Кроме этого, отметил он, подобный замысел необходимо будет согласовать с обществом прилегающего населенного пункта, санстанцией и экологическими службами.

Сейчас дорога на Малашевскую мусоросвалку остается заблокированной людьми из прилегающих к нему сел. Мусор из Тернополя не вывозится 6-й день. Люди вынуждены бросать отходы непосредственно около контейнеров для мусора, превращающия свои дворы на мине-мусоросвалки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!