Ющенко оценил то, что Тимошенко вовремя рассчиталась за июльский газ

Президент Виктор Ющенко положительно оценивает факт своевременных - до 7 августа - расчетов украинской стороны с российской за употребленный в июле газ.

Об этом заявил Представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По убеждению главы государства, таким образом Украина в который раз подтвердила свою ответственную позицию надежного поставщика на внутреннем рынке газа, транзитера и партнера в газовом сотрудничестве с Западом и Востоком.

В июле 2009 года НАК "Нафтогаз Украины" полностью выполнил свои обязательства по закачке газа в ПХГ и осуществил расчеты без привлечения сомнительных внешних заимствований.

"Руководство правительства в конце концов прислушивалось к требованиям главы Украинского государства относительно налаживания конструктивного диалога с Европейской Комиссией и международными финансовыми институциями относительно реформирования национального газового сектора и прозрачного кредитования "Нафтогаза Украины" без применения схем с офшорными иностранными компаниями", - сказал Соколовский.

По его словам, глава государства надеется, что такое положение вещей будет сохраняться и в дальнейшем, учитывая сложную ситуацию, в которой находится Украина после подписания 19 января 2009 года газовых контрактов. "Безусловно, идет речь о важности в последующем конструктивного и точного выполнения наших обязательств", - сказал Соколовский.

"Президент убежден, что сегодня чрезвычайно актуальным вопросом является как можно скорейшее и эффективное завершение переговоров с Европейской Комиссией и международными финансовыми институциями относительно получения выгодных Украине кредитов на закачку в 2009 году оптимальных объемов газа в ПХГ", - отметил представитель главы государства по международным вопросам энергобезопасности. Он также сообщил, что теперь закачка газа в ПГХ происходит по графику - соответственно "создается надлежащая техническая и ресурсная гарантия" на обеспечение российским газом европейских, в том числе и украинских потребителей, в ближайший осенне-зимний период.

24 июля были достигнуто договоренности с Еврокомиссией и международными финансовыми институциями относительно кредитования осенью этого года закупки газа для подземных газоубежищ в оптимальных объемах, которые будут окончательно согласованы непосредственно в процессе практических переговоров между международными финансовыми организациями и НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, НАК "Нафтагаз Украины" в июле приобрел в ОАО "Газпром" 3,2 миллиардов кубометров газа.

5 августа премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что "Нафтогаз Украины" рассчитался с российским ОАО "Газпром" за газ, закачанный в июле в подземные хранилища, сумма платежа составляет 605 млн. дол. США.