Главная Новости Политика Оппозиция Тегерана вернулась на улицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Тегерана вернулась на улицы

7 августа 2009, 08:06
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Тегерана вернулась на улицы

Сотни оппозиционеров вышли на улицы в центре Тегерана, скандируя лозунг "Смерть диктатору!", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

"Сотни людей находятся в парке Ванак, скандируя "Смерть диктатору!". Другие — сигналят. Здесь также есть сотни полицейских, охраняющих порядок", — цитирует слова одного из очевидцев агентство.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в понедельник утвердил Махмуда Ахмадинежада в должности президента страны, поставив тем самым точку в споре о законности его победы на состоявшихся в июне президентских выборах. В соответствии с иранской конституцией аятолла, который является духовным лидером и главой государства, должен утвердить указ о вступлении избранного президента в должность. С этого момента начинается второй четырехлетний срок Ахмадинежада на посту главы исполнительной власти страны.

Избранный президент 5 августа был приведен к присяге на торжественной церемонии в парламенте.

После объявления результатов президентских выборов, прошедших в Иране 12 июня, сторонники проигравшего лидера оппозиции Мирхоссейна Мусави обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.

Частичный пересчет голосов, проведенный Наблюдательным советом Ирана, не повлиял на окончательные результаты президентских выборов — их победителем был признан Ахмадинежад.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!