Главная Новости Политика Украина нашла первых партнеров по доставке сжиженного газа. Не из России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина нашла первых партнеров по доставке сжиженного газа. Не из России

7 августа 2009, 10:55
Поделитесь публикацией:
Украина нашла первых партнеров по доставке сжиженного газа. Не из России

В ближайшее время Минтопэнерго планирует подписать меморандум по строительству СПГ-терминала (сжиженный природный газ – ред.). Об этом в интервью "Экономическим известиям" сообщил заместитель министра топлива и энергетики Бурзу Алиев.

По его словам, заинтересованность в проекте уже проявили компании SNC Lavalin International Inc. (Канада), EDS (Канада), Мitsubishi Corporation (Япония), Cilyk Holding, Gap Insaat и Sancakli Group (все — Турция).

Чтобы решить проблему прохода танкеров через проливы Босфор и Дарданеллы, Минтопэнерго начало сотрудничество с турецкой компанией Cilyk Holding и ее бизнес-партнером — Мitsubishi Corporation, которые сейчас строят завод по сжижению газа в Туркменистане.

Одним из источников газа Бурзу Алиев назвал Египет, напомнив, что именно здесь НАК "Нафтогаз Украины" имеет концессию на проведение изысканий и эксплуатации (проектная добыча нефти — 18,1 млн. т, газа — 7,4 млрд. куб. м.).

По мнению Бурзу Алиева, строительство СПГ-терминала должно как укрепить позицию Украины на переговорах с Россией, так и создать реальную альтернативу "Нафтогазу Украины".

"Не исключено, что управляющая СПГ-терминалом структура также получит возможность самостоятельного выхода на конечных потребителей. В этом случае предполагаемая окупаемость проекта составит около пяти лет. Но этот вопрос должен решаться на правительственном уровне",- сказал он.

По предварительным подсчетам, его строительство будет стоить порядка EUR1 млрд. (+10-15%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!