Главная Новости Политика Гробницу Хоремхеба в Долине царей в Египте открыли для туристов
commentss НОВОСТИ Все новости

Гробницу Хоремхеба в Долине царей в Египте открыли для туристов

7 августа 2009, 13:20
Поделитесь публикацией:
Гробницу Хоремхеба в Долине царей в Египте открыли для туристов

Гробница последнего фараона XVIII династии Херемхеба в Долине царей в Египте вновь открыта для посещения после реставрации, сообщил глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас, передает РИА "Новости".

По его словам, гробница в течение нескольких лет была недоступна для осмотра, поскольку из-за увеличения числа посетителей внутри памятника существенно повысилась влажность и температура. Эти изменения угрожали сохранности бесценных фресок, которыми расписаны помещения гробницы.

"В течение нескольких лет египетские и иностранные специалисты изучали различные возможности для борьбы с повышенной влажностью и температурой, а также работали над созданием системы циркуляции воздуха", — сказал Хавас. Он подчеркнул, что главная задача заключалась в устранении существовавших серьезных проблем при минимальном вмешательстве в конструкцию гробницы.

"В настоящее время мы установили в гробнице Хоремхеба немецкое специальное оборудование, которое будет тестироваться в течение ближайших нескольких месяцев", — отметил Хавас. Он добавил, что в случае успеха эксперимента, немецким оборудованием будут оснащены все древние памятники в районе Луксора.

Фараон Хоремхеб, правивший, примерно, с 1314 по 1339 года до нашей эры, считается последним царем XVIII династии. Он происходил из незнатного рода и возвысился при фараоне Эхнатоне, заняв посты главнокомандующего египетским войском и советника царя.

Гробница Хоремхеба в Долине царей близ Луксора несколько лет была недоступна посетителям из-за плохой циркуляции воздуха. Эта же проблема стала причиной закрытия для посещения еще нескольких царских усыпальниц, в том числе, самой роскошной по красоте настенных росписей гробницы, принадлежащей жене Рамзеса Второго — царице Нефертари.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!