Главная Новости Политика Кабмин предлагает Раде установить границы
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает Раде установить границы

10 августа 2009, 00:40
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает Раде установить границы

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде установить границы прилегающей зоны Украины и определить ее правовой статус и режим.

Об этом говорится в проекте закона № 5014 "О прилегающей зоне Украины", зарегистрированном в Раде 23 июля.

В частности, Кабмин предлагает определить, что прилегающей зоной Украины является морская полоса за пределами территориального моря, которая прилегает к нему, внешняя граница которой находится на расстоянии 24 морских миль, отсчитанных от тех же исходных линий, что и территориальное море.

Кабмин также предлагает парламенту предоставить возможность уполномоченным органам осуществлять остановку, осмотр, преследование по горячим следам, задержание или арест всех суден-нарушителей и членов их экипажа в прилегающей зоне для предотвращения нарушений в пределах территории Украины, включая ее территориальное море, а также нарушений таможенных, фискальных, иммиграционных и санитарных норм.

Помимо этого предлагается установить, что исследование археологических и исторических объектов культурного наследия в прилегающей зоне проводятся только по разрешению центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия, а проведение незаконных исследований и изъятие таких объектов в прилегающей зоне влечет за собой ответственность в порядке, установленном законодательством.

В пояснительной записке отмечается, что целью принятия этого законопроекта является гармонизация морского законодательства Украины с законодательством других причерноморских стран и стран-участниц Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву от 1982 года (правовой статус и режим прилегающей зоны, определенный в национальном законодательстве 83 прибрежных государств из 155 государств-участниц Конвенции).

Принятие законопроекта будет способствовать повышению авторитета Украины как морского государства, которое неуклонно соблюдает положения Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!