Партии Молдовы формируют правительство

Четыре молдовские партии, выступающие за сближение с Западом и получившие большинство в парламенте по итогам досрочных выборов 29 июля, заявили о создании правящей коалиции.

Либерально-демократическая, Либеральная, Демократическая партии и альянс "Наша Молдова" в сумме получили 53 из 101 места в парламенте.

По словам лидера Либерально-демократической партии Влада Филата, участников коалиции объединяет 21 принцип, в том числе сближение с ЕС, обеспечение свободы прессы, проведение рыночных реформ, построение правового государства и мирное урегулирование приднестровского конфликта.

Создание правящей коалиции под лозунгом "За европейскую интеграцию" стало результатом 10-тидневных переговоров.

Российские информагентства цитируют заявление лидера Демократической партии Марина Лупу о внешнеполитическом курсе правящей коалиции: "Первое - европейская интеграция. Второе - восстановление добрых отношений с соседними государствами Украиной и Румынией. Третье - стратегическое партнерство с нашим восточным партнером Российской Федерацией".

По его словам, "Молдова будет придерживаться, согласно своей Конституции, статуса нейтралитета и сотрудничать с НАТО в рамках различных программ типа "Партнерство ради мира".

Альянс потеснил Коммунистическую партию Молдавии, руководившую страной с 2001 года, в результате выборов 29 июля.

По материалам русской службы Би-Би-Си.