Главная Новости Политика Данилишин не видит причин для очередного сахарного кризиса Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Данилишин не видит причин для очередного сахарного кризиса Тимошенко

10 августа 2009, 14:26
Поделитесь публикацией:
Данилишин не видит причин для очередного сахарного кризиса Тимошенко

Кабинет министров заявляет об отсутствии объективных причин для роста цен на сахар. Об этом на пресс-конференции сказал министр экономики Богдан Данилишин, передают "Українські новини".

"От имени правительства хочу официально заявить, что сейчас никаких объективных причин для роста цен на сахар нет", — сказал он.

Заместитель министра аграрной политики Иван Демчак поддержал позицию Министерства экономики, подчеркнув, что в настоящее время имеется достаточное количество сахара, для того чтобы ценовая ситуация оставалась стабильной.

По данным Минэкономики, по состоянию на 1 августа запасы сахара составляют 735 тыс. тонн, тогда как ежемесячное внутреннее потребление данного продукта в Украине — 150-160 тыс. тонн.

По словам Данилишина, себестоимость сахара сезона 2008 года составляет 3,2-3,6 гривны за килограмм, а завышенные цены на него являются спекуляцией посредников на рынке с использованием фактора сезонности производства.

Министр экономики напомнил, что в сентябре на рынок поступит сахар из нового урожая сахарной свеклы, кроме того, в настоящее время правительство проводит интервенции сахара.

Как отметил Данилишин, стоимость интервенционного сахара составляет не более 4,3 гривны за килограмм с учетом доставки и всех наценок.

По состоянию на начало августа из Аграрного фонда уже отгружено 16 тыс. тонн сахара, а контракты заключены на 34 тыс. тонн, из Государственного резерва отгружено 6 тыс. тонн сахара, и в ближайшее время может быть поставлено еще 9 тыс. тонн.

"Как бы кто ни хотел сформировать спекулятивную цену (на сахар), у правительства есть все возможности, чтобы сбить цену", — сказал Данилишин.

Как напомнил заместитель министра аграрной политики Иван Демчак, в 2009 году действует механизм выплаты дотаций за посев сахарной свеклы в размере 750 гривен за 1 гектар посева, и эти деньги за счет Стабилизационного фонда поступят аграриям, как подчеркнул чиновник, в самое ближайшее время.

По словам начальника Государственной инспекции контроля за ценами Натальи Немодрук, в июле наивысшая цена на сахар наблюдалась в Крыму, Запорожской, Одесской, Хмельницкой областях, средняя розничная цена на сахар, согласно проверкам инспекции, составляла 5,19-6,65 гривны за килограмм.

При этом, как отметила Немодрук, по сахару из резерва ценовых нарушений практически нет.

Как сообщалось, ранее Данилишин допустил наличие ценового сговора между производителями сахара.

Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует стабилизацию цен на сахар в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!