Главная Новости Политика Составлен прогноз мировой погоды на ближайшие сто лет (атлас)
commentss НОВОСТИ Все новости

Составлен прогноз мировой погоды на ближайшие сто лет (атлас)

11 августа 2009, 08:30
Поделитесь публикацией:
Составлен прогноз мировой погоды на ближайшие сто лет (атлас)

Австралийские ученые составили прогноз мировой погоды на ближайшие сто лет. Предсказания собраны в книге под названием Atlas of the Global Water Cycle ("Атлас общемирового водного цикла"). Основная суть работы изложена в пресс-релизе Австралийского национального университета.

Книга содержит около 300 карт и таблиц, в которых собраны данные о текущем количестве осадков и испарении воды, а также прогнозируемые значения этих параметров. Все предсказания сделаны на основании 20 наиболее релевантных климатических моделей, использующихся в настоящее время. Каждая модель использует слегка отличные от остальных начальные данные и разные методы обобщения. Соответственно, все прогнозы отличаются друг от друга.

(Одна из страниц нового атласа. Изображение авторов работы)

По словам составителей атласа, он вряд ли поможет читателям узнать точную погоду в определенный день в будущем. Авторы отмечают, что все существующие климатические модели напоминают хрустальные шары предсказателей и "ясновидящих". Заранее выяснить, какой из "шаров" лучше, не представляется возможным. Польза атласа заключается в информировании людей о том, какие процессы, связанные с водным циклом, могут происходить на Земле.

Изменение климата является одним из самых "модных" направлений в науке, однако климатологи до сих пор не выяснили, какие процессы ответственны за это явление (некоторые ученые, например, сомневаются в реальности глобального потепления). В начале 2009 года датский ученый опубликовал работу, в которой опроверг все существующие прогнозы наступления нового ледникового периода.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!