Главная Новости Политика Медведев отложил приезд посла РФ в Украину из-за «антироссийского курса» Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев отложил приезд посла РФ в Украину из-за «антироссийского курса» Ющенко

11 августа 2009, 08:50
Поделитесь публикацией:
Медведев отложил приезд посла РФ в Украину из-за «антироссийского курса» Ющенко

Президент России Дмитрий Медведев отложил приезд в Украину нового посла РФ в ввиду "антироссийского курса украинского руководства". Об этом говорится в послании Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенку, который опубликован на официальном сайте Кремля.

"Проблемы в двустороннем сотрудничестве, конечно, существовали и ранее. Это было естественно для ситуации после распада Советского Союза, когда пришлось обустраивать отношения между двумя суверенными государствами. Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнёрства с Россией, закреплённых в Договоре 1997 года. Я уже писал Вам об этом в ноябре прошлого года, но ситуация не только не выправляется, а, напротив, деградирует", — говорится в послании.

В связи с этим Медведев наводит некоторые примеры, которые характеризуют положение дел, "сложившееся в результате целенаправленных действий администрации Ющенко". "Негативный общественный резонанс вызвала антироссийская позиция Украины в связи с варварским нападением режима Саакашвили на Южную Осетию. Спустя год после тех трагических событий вновь остро встаёт вопрос о том, что мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале убивали из украинского оружия", — заявляет Медведев.

По его словам, политическое руководство Украины, "игнорируя мнение граждан своей страны – не говоря уже об известной Вам позиции России, – упрямо продолжает курс на вступление в НАТО".

"Наряду с этим складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики", — говорит Медведев.

"Российско-украинские отношения подвергаются испытаниям и в результате взятой Вашей администрацией линии на пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, возвеличивание роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932–1933 годов как "геноцида украинского народа". Продолжается вытеснение русского языка из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации, судопроизводства", — отмечает в послании он.

В связи с вышеперечисленным, Медведев информирует Ющенко о принятом им решении отложить приезд в Украину российского нового посла.

"Хотел бы проинформировать Вас, что в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже с учётом реального развития российско-украинских отношений", — говорится в сообщении Кремля.

Кроме того, в России надеются, что "новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов, интересам укрепления европейской безопасности".

Как сообщает сайт Кремля, оценку нынешним российско-украинским отношениям и их перспективам Медведев дал в новом обращении в своём видеоблоге.

Напомним, 6 августа пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова сообщила, что агреман на назначение Михаила Зурабова послом Российской Федерации в Украине передан в российское посольство.

Назначение Зурабова послом РФ в Украине было одобрено профильными комитетами Государственной думы и Совета Федерации РФ в конце июня. Уже 26 июня Россия направила в Украину официальный запрос о получении агремана для Зурабова.

Зурабов с 1998-го по 1999 год был советником Президента РФ, в 1999-2004 годах — председателем правления Пенсионного фонда, а 9 марта 2004 года был назначен министром здравоохранения и соцразвития. Зурабов был отправлен в отставку с поста министра 24 сентября 2007 года. Вновь назначен советником Президента РФ 13 мая 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!