Главная Новости Политика Ющенко приказал Тимошенко погасить долги по зарплате
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко приказал Тимошенко погасить долги по зарплате

11 августа 2009, 15:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко приказал Тимошенко погасить долги по зарплате

Кабинет Министров должен принять исчерпывающие меры относительно погашения задолженности по заработной плате и уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Об этом говорится в письме Президента Украины Виктора Ющенко в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Первый вице-премьер-министр Украины О.Турчинов сообщил, что вопрос погашения задолженности по заработной плате находится на постоянном контроле правительства и систематически рассматривается на заседаниях Кабинета Министров Украины и селекторных совещаниях с руководителями центральных и местных органов исполнительной власти. По оперативной информации центральных и местных органов исполнительной власти, задолженность по заработной плате в течение июня 2009 года уменьшилась на 7,1% и на 3 июля составляла 1401 млн. гривен", — отмечает Глава государства.

Однако, отмечает Президент, по данным Госкомстата, по состоянию на 1 июля 2009 года задолженность увеличилась на 8,7% в сравнении с июнем текущего года и составляла 1639,2 млн. грн., на предприятиях государственной и коммунальной форм собственности — 308,2 млн. грн. или 26,7 % от общей суммы задолженности экономически активных предприятий.

С начала года долг вырос в 1,4 раза, в том числе на экономически активных предприятиях на 51,7 % и составлял 1154,3 млн. грн., или более чем 70 % от общей его суммы.

В то же время по информации Генеральной прокуратуры, замечает Президент, результаты проверок засвидетельствовали факты преднамеренной невыплаты руководителями предприятий заработной платы, непридерживания определенного законодательством ее, минимального размера, скрытых трудовых отношений.

"Центральные и местные органы исполнительной власти должным образом не контролируют своевременность и полноту выплаты заработной платы, органы статистики недостаточно проверяют достоверность поданной субъектами ведения хозяйства отчетности. Не в полной мере осуществляют контроль за соблюдением законодательства об оплате труда органы государственной налоговой службы", — отмечает Ющенко.

Также проверками установлены многочисленные факты неуплаты субъектами ведения хозяйства страховых взносов, неподобающего выполнения должностными лицами Пенсионного фонда Украины своих полномочий по осуществлению контроля за полнотой и своевременностью поступления платежей, присвоения средств Фонда, назначения пенсий на основании поддельных документов и тому подобное.

Также Президент констатировал, что недоимка плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд на 1 июля 2009 года составляла 2,9 млрд. грн., что на 34,2 % больше, чем на начало 2009 года.

О применении соответствующих мер Президент Украины просит премьер-министра поинформировать его лично.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!