Главная Новости Политика От гриппа A/H1N1 в Бразилии скончались уже 192 человека
commentss НОВОСТИ Все новости

От гриппа A/H1N1 в Бразилии скончались уже 192 человека

12 августа 2009, 11:30
Поделитесь публикацией:
От гриппа A/H1N1 в Бразилии скончались уже 192 человека

Число скончавшихся от гриппа A/H1N1 в Бразилии достигло 192 человек, сообщило министерство здравоохранения этой южноамериканской страны.

За последнюю неделю, по данным Минздрава, в стране умерли 96 пациентов, у которых зафиксировано это заболевание. Таким образом, по количеству официально зарегистрированных смертей от "нового гриппа" Бразилия обогнала Мексику и следует за Аргентиной и США, оспаривающими это печальное первенство.

Почти 40% летальных случаев от гриппа A/H1N1 приходится на самый богатый и густонаселенный штат Сан-Паулу на юго-востоке Бразилии, по 22% — на южные штаты Риу-Гранди-ду-Сул и Парана.

Как сообщают латиноамериканские СМИ, министр здравоохранения Бразилии Жозе Гомес Темпорау уточнил, что 43% умерших находились в "группе риска": страдали хроническими заболеваниями, обладали пониженным иммунитетом. К этой группе относятся также беременные (28 смертей), дети до двух лет и люди преклонного возраста.

По словам министра, "новый грипп" в значительной степени вытеснил обычный сезонный, от которого в прошлом году скончались 4,5 тысячи человек. Вирус A/H1N1 обнаружен у 77% пациентов с острыми респираторными инфекциями (в Сан-Паулу — у 90%).

Между тем Темпорау призвал не драматизировать ситуацию, учитывая, что население Бразилии составляет 190 миллионов человек. "На 100 тысяч жителей в Аргентине регистрируется 0,84% смертей от этого заболевания, в Чили — 0,61%, в США — 0,14%, в Бразилии — 0,09%, в Мексике — 0,05%", — заявил министр.

Он также сообщил, что в стране уже в октябре после окончания клинических испытаний начнется производство вакцины против "нового гриппа". Кроме того, врачи в Бразилии получили указание прописывать противовирусный препарат "Тамифлу" всем людям с симптомами заболевания, не дожидаясь подтверждения диагноза. Сейчас это лекарство при наличии рецепта можно бесплатно получить в больницах и медицинских пунктах.

Как пишет газета "Фолья ди Сан-Паулу", в школах Бразилии с запозданием начались занятия после зимних каникул, в некоторых банках ограничили количество посетителей, которые могут одновременно находиться в офисе.

Первый смертельный случай гриппа A/H1N1 зафиксирован в Бразилии 28 июня у 29-летнего водителя, который вернулся из Аргентины.

Две трети летальных случаев от "нового гриппа" приходится на Латинскую Америку. В рамках завершившегося в понедельник в столице Эквадора Кито саммита Южноамериканского союза наций (УНАСУР) министры здравоохранения стран-участниц договорились о содействии в производстве и совместной закупке антивирусных вакцин, а также об усилении регионального сотрудничества в борьбе с эпидемией.

По данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире умерли 1 тысяча 717 пациента, у которых был зафиксирован вирус A/H1N1. В середине июля ВОЗ решила ограничить информацию о каждом лабораторно подтвержденном случае заражения вирусом "нового гриппа" в мире, так как такой подход является слишком "ресурсоемким" и сложным для ряда стран.

По ежедневно обновляемым сведениям сайта google, которыми пользуются многие СМИ, на 11 августа в мире подтверждено 322 тысячи 639 случаев заболевания вирусом A/H1N1, 1957 человек скончались. Как сообщает сайт, в печальной статистике случаев с летальным исходом среди заболевших "новым гриппом" лидирует Аргентина (умерли 392 человека), ненамного обогнавшая по этому показателю США (378).

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!