Главная Новости Политика Реинкарнация ЧМП: Кудюкин осуществляет атаку на Госинвестиций
commentss НОВОСТИ Все новости

Реинкарнация ЧМП: Кудюкин осуществляет атаку на Госинвестиций

12 августа 2009, 19:16
Поделитесь публикацией:
Реинкарнация ЧМП: Кудюкин осуществляет атаку на Госинвестиций

Кабинет министров и Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение (ГИФКУ) требуют от органов СБУ и прокуратуры немедленного вмешательства и предотвращения незаконного завладения государственными средствами в особо крупных размерах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГИФКУ.

"ГИФКУ — важный инвестиционный инструмент государства, призванный в нелегкие для экономики времена привлекать средства для реализации инвестиционных проектов.

Однако, кроме решения наших главных заданий по поддержке стратегически важных отраслей экономики, мы вынуждены бороться с последствиями непрофессионального руководства прошлых периодов в виде рейдерских атак фиктивных ООО на государственное предприятие. Мы обращаемся к СБУ и прокуратуре с требованием немедленно вмешаться и не допустить присвоения средств важного государственного органа мошенниками", — цитирует пресс-служба слова генерального директора ГИФКУ Ярослава Исакова.

Согласно сообщению, фиктивное предприятие ООО "Поротон" при содействии департамента Государственной исполнительной службы осуществляет мошенническую попытку взыскать с ГИФКУ 95 млн. гривен.

В пресс-службе информируют, что начало рейдерской атаки на государственные средства было положено в 2007 году, когда в порядке отбора проектов, утвержденном приказом Госинвестиций № 33 от 3 мая 2007 года, конкурсная комиссия предоставила ООО "Поротон" право на получение кредита под проект "Строительство современного кирпичного завода".

В соответствии с условиями конкурсного отбора государство в лице ГИФКУ должно было предоставить кредит в сумме 95 млн. гривен из средств Государственного бюджета на 2007 год.

ООО "Поротон" за счет собственных средств должно было профинансировать 255 млн. гривен. Однако таких средств у ООО "Поротон" не было, как нет их и сейчас.

Невзирая на это, предыдущее руководство ГИФКУ 19 ноября 2007 года заключило кредитный договор с ООО "Поротон".

Одним из главных основателей ООО "Поротон" является г. Кудюкин — печально известный как бывший руководитель БЛАСКО — Черноморское морское пароходство), — говорится в пресс-релизе. Следует отметить, что бывшее руководство Госинвестиций, которое подписывало с фирмой "Поротон" соглашение, — это Виктор Ивченко — муж Главы секретариата Президента Украины Веры Ивановны Ульянченко, которые к тому же являются давними партнерами Павла Кудюкина.

Не исключено, что Виктор Ивченко, который недавно ушел с должности Госинвестиций, поделился с партнером информацией о механизме атаки на госинвестиции, — предположил источник в правительстве.

Однако, в связи с тем, что Управление Госказначейства в Шевченковском районе г. Киева 27 декабря 2007 года не перечислило необходимые средства, проект не был профинансирован.

Сейчас ООО "Поротон" не ведет хозяйственной деятельности, не подает отчетности в фискальные органы, по месту регистрации отсутствуют органы управления предприятием, у него отсутствуют ликвидные активы, а имущество, которое является объектом залога по ипотечному договору, не принадлежит ООО "Поротон".

Невзирая на это, Хозяйственным судом г. Киева по результатам рассмотрения иска ООО "Поротон" 3 марта 2008 года было принято решение о взыскании с ГИФКУ 95 млн. гривен. Это решение оставлено в силе судами всех инстанций, включая Верховный суд (постановление от 9 июня 2009 года).

При этом в ходе судебных исков произошел ряд грубых нарушений законодательства Украины, отмечают в ГИФКУ.

"Во-первых, в рассмотрение дела не вовлекался орган управления имуществом ГИФКУ (Госинвестиций) и Госказначейство. Во-вторых, был проигнорирован факт, что финансирование должно было предоставляться из средств Государственного бюджета 2007 года, а не из собственных средств ГИФКУ. И, кроме того, суды принимали решение о безвозвратном взыскании с ГИФКУ 95 млн. гривен, а не о финансировании проекта на условиях кредита", — подчеркивают в пресс-службе.

"Фактически, предприятие, которое имеет явные признаки фиктивности, пытается мошенническим способом завладеть средствами стратегически важного государственного органа в особо больших размерах. Этому процессу активно способствует Государственная исполнительная служба, которая, игнорируя решение Хозяйственного суда г. Киева от 8 апреля 2009 года, по которому взыскание средств с ГИФКУ остановлено, незаконно наложила арест на счета ГИФКУ и уже списала со счетов учреждения 1,9 млн. гривен", — отмечают в ГИФКУ.

В пресс-службе подчеркивают, что на руководство ГИФКУ, которое предпринимает все возможные законные шаги для сохранения государственных средств, оказывается системное и спланированное административное давление, имеющее все признаки рейдерства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!