Главная Новости Политика На дне Черного моря найден военный корабль времен Византийской империи
commentss НОВОСТИ Все новости

На дне Черного моря найден военный корабль времен Византийской империи

13 августа 2009, 08:11
Поделитесь публикацией:
На дне Черного моря найден военный корабль времен Византийской империи

На дне Черного моря у южного берега Крыма археологи нашли хорошо сохранившийся военный корабль времен Византийской империи. Об этом сообщил директор департамента подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины Сергей Воронов, передают РИА "Новости".

"Подобное судно археологам еще не попадалось. Там (на корабле) несколько тысяч артефактов, это целый готовый музей", — отметил Воронов.

Затонувшее парусно-гребное судно находится на глубине около 130 м в 20 километрах от Южного берега Крыма, недалеко от Фороса, рассказал он.

Как сообщил Воронов, он заметил лежащий на дне корабль 9 августа во время испытаний экспериментального глубоководного научно-исследовательского аппарата "Софокл" с дистанционным управлением.

Исследователи предполагают, что кораблю около 1,2 тыс. лет.

По мнению европейских историков, с которыми связались украинские ученые, корабль "не старше VIII и не моложе XIII века нашей эры".

Длина корабля — около 50 м, на нем уцелели две мачты, заметны также около 15 весел, которые торчат из уключин. Во времена средневековья корабль, оборудованный носовым тараном, представлял собой серьезную военную силу.

Дистанционно управляемые аппараты начнут поднимать находку на поверхность не раньше первых месяцев 2010 года.

"Раскопки могут затянуться до трех лет, но если они завершатся успешно, нам впервые удастся поднять на поверхность средневековый корабль, восстановить его облик не по изображениям и описаниям, а по оригиналу", — сказал Воронов.

По его мнению, от разграбления корабль защищает глубина, но ученые все равно позаботились о сохранности судна. "На всякий случай, мы передали координаты находки пограничникам и Службе безопасности Украины — они запретят судам стоянки в этом квадрате", — сказал Воронов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!