Главная Новости Политика МТСБУ выплатит деньги клиентам страховых компаний-банкротов еще до официального банкротства
commentss НОВОСТИ Все новости

МТСБУ выплатит деньги клиентам страховых компаний-банкротов еще до официального банкротства

13 августа 2009, 09:36
Поделитесь публикацией:
МТСБУ выплатит деньги клиентам страховых компаний-банкротов еще до официального банкротства

На ближайшем заседании президиума Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) планируется разрешить выплату из Фонда защиты потерпевших клиентам компаний, признанных неплатежеспособными, пишут "Экономические известия".

Издание напоминает, что по закону, бюро отвечает по обязательствам страховщиков, признанных банкротами, но процесс признания компании таковой затягивается на месяцы, а иногда и годы.

Желая сохранить доверие к автогражданке, Моторное бюро решило проводить выплаты к клиентам таких компаний уже после принятия решения Госфинуслуг о приостановке или аннулировании лицензии компании ввиду риска неплатежеспособности.

Чтобы ускорить выплаты, отрабатывается следующий механизм:

"Страховщик принимает документы от потерпевших, оформляет, передает нам вместе с просьбой провести выплату. Госфинуслуг подтверждает, что страховщик является неплатежеспособным, и мы проводим выплату.

Страховщики, признанные неплатежеспособными и которым была остановлена лицензия, в частности "Страховые традиции", должны нам предоставить данные о том, сколько у них в рассмотрении дел, по которым у них принято решение, но они не платят, сколько дел на рассмотрении, сколько действующих договоров, и тогда мы можем оценить размер предполагаемых выплат",- рассказал заместитель гендиректора МТСБУ Иван Гуминский.

Сами страховщики считают, что денег в фонде защиты может на всех не хватить.

"Если пойти по пути расходования фондов, без изменения тарифов и увеличения охвата застрахованных, то эти фонды можно быстро проесть.... Всем понятно, что и крупные компании могут оказаться в затруднительной ситуации",- предположил предправления Украинской пожарно-страховой компании Александр Михайлов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!