Главная Новости Политика Сегодня Всемирный день левшей
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Всемирный день левшей

13 августа 2009, 11:05
Поделитесь публикацией:
Сегодня Всемирный день левшей

13 августа отмечается Всемирный день левшей, созданный по инициативе Клуба левшей Великобритании 17 лет назад. Леворуких людей всегда окружали различные мифы, порой диаметрально противоположные, и самый главный из них — об их гениальности или, наоборот, ущербности.

В Древнем Риме левшу называли "зло" (sinister), древние германцы звали их "неумехами", а средневековые служители церкви рассматривали леворукость как верный признак склонности к колдовству и нередко из-за этого сжигали левшей во времена инквизиции. На Руси левшам запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол.

В Индии до сих пор соблюдаются "ручные" традиции: правая рука "пригодна" для выполнения "чистых" функций (принятие пищи, рукопожатие и др.), а левая — для целей личной гигиены. Отсюда проистекает обычай не подавать еду или подарки одной только левой рукой. В таких случаях используется или только правая рука, или обе руки вместе, при этом левая всегда находится ниже правой.

"Правота" правшей до сих пор подчеркивается в языке. Например, в русском языке: однокоренными к слову "правый" являются слова "правда", "право", "справедливый", "правильный", так же как и в немецком recht (правый) и richtig (правильный) – однокоренные.

Во французском слово droit используется и для "правильный", и для "правый". Английское right — также обозначает оба понятия, при этом слово left-handed переводится не только как "леворукий", но и как "неуклюжий" или "неискренний", а итальянское mancino ("левша", "левый") и вовсе "нечестный", "вероломный".

История этих слов и значений в различных языках восходит к глубокой древности, когда все, что в человеке было непонятным, странным, в общем имело негативный оттенок. Тем не менее до сих пор есть люди, испытывающих панический страх перед левшами. Их называют синистрофобами.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!