Главная Новости Политика ВВП Франции и Германии неожиданно вырос
commentss НОВОСТИ Все новости

ВВП Франции и Германии неожиданно вырос

13 августа 2009, 13:45
Поделитесь публикацией:
ВВП Франции и Германии неожиданно вырос

Валовой внутренний продукт Германии и Франции неожиданно для обеих стран и международных экспертов вырос на 0,3% во втором квартале текущего года по сравнению с предыдущим, сигнализировав о выходе экономик европейских лидеров из рецессии, наступившей в третьем квартале 2008 года.

Согласно обнародованным сегодня Федеральным статистическим ведомством в Висбадене предварительным данным, экономику ФРГ вывели из наиболее глубокой с конца Второй мировой войны рецессии рост частных и государственных расходов, развитие строительной индустрии и сетевой торговли, а также значительно большее сокращение импорта, чем экспорта. До этого экономический рост был зафиксирован в Германии в первом квартале минувшего года, когда он составил 1,6%.

Снижение ВВП Франции в апреле-июне по сравнению с тем же периодом 2008 года составило 2,6% против прогнозировавшихся экспертами 3,2%. Таким образом, экономика Пятой республики вышла из рецессии после продолжавшегося четыре квартала падения. Стоит отметить, что темпы снижения ВВП еврозоны во втором квартале в целом замедлились до 0,1% относительно предыдущего квартала. Аналитики прогнозировали уменьшение на 0,5%. Экономика региона сократилась на 4,6% по сравнению с тем же периодом 2008 года, тогда как ожидалось снижение на 5%, передает "Интерфакс".

Несмотря на эти позитивные новости, та же экономика Германии, которая традиционно считается локомотивом ЕС, как ожидается, серьезно сократится по итогам всего 2009 года. Во втором квартале нынешнего года, по данным официальной статистики, она уменьшилась на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом квартале текущего года эти цифры составили 6,4%.

По материалам "Известия" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!