Главная Новости Политика ЦИК объявит о старте выборов 19 сентября, если Ющенко не подпишет новый закон
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК объявит о старте выборов 19 сентября, если Ющенко не подпишет новый закон

13 августа 2009, 14:02
Поделитесь публикацией:
ЦИК объявит о старте выборов 19 сентября, если Ющенко не подпишет новый закон

Центральная избирательная комиссия объявит о начале избирательного процесса с 19 сентября, если к этому времени не вступит в силу новый закон о выборах Президента. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает УНИАН.

"Если до 19 сентября не вступит в силу какой-либо новый законодательный акт, то Центральная избирательная комиссия будет руководствоваться законом о выборах Президента, принятый в 1999 году в редакции 2004 года. В соответствии с ним, избирательный процесс должен начаться за 120 дней до дня проведения выборов — 19 сентября", — сказал Магера.

Заместитель председателя ЦИК напомнил, что в соответствии с действующим законодательством, Президент Украины должен подписать или вернуть закон в Верховную Раду со своими предложениями не позже, чем через 15 дней после того, как этот законодательный акт был направлен в Секретариат Президента на рассмотрение Виктора Ющенко. "Отсчет 15-тидневного срока, отведенного законодательством Президенту для принятия решения, исчисляется не с момента принятия закона Верховной Радой и его подписания главой парламента, а с момента получения его для рассмотрения", — подчеркнул он.

В то же время Магера отметил, что как для страны, так и для ЦИК очень важным фактором является стабильность избирательного законодательства. "Закон о выборах Президента от 1999 года, принятый в редакции 2004 года, не менялся, поэтому именно его принципы организации избирательного процесса станут основой для работы ЦИК, если новый закон не будет подписан и не вступит в силу", — пояснил заместитель председателя ЦИК.

Напомним, изменения к Закону “О выборах Президента” Верховная Рада приняла 24 июля 2009 года.

Председатель ВР Владимир Литвин подписал этот закон и направил его главе государству 1 августа.

Таким образом, срок принятия решения Президентом относительно изменений в закон о выборах главы государства истекает 15 августа.

Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук прогнозирует, что Президент Виктор Ющенко применит право вето к закону, который предусматривает сокращение сроков избирательной кампании по выборам Президента со 120 до 90 дней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!