ЦИК подсчитала, что на референдум по НАТО и ЕЭП нужно 551 миллионов гривень

Центральная избирательная комиссия оценивает проведение всеукраинского референдума по народной инициативе по вопросу вступления Украины в НАТО и участии в Едином экономическом пространстве в случае его провозглашения Президентом в 2010 году в 550,8 млн. гривен. Об этом сообщила пресс-служба Центризбиркома.

За принятие соответствующего постановления проголосовало 8 из 11 присутствующих на заседании членов комиссии.

В документе отмечается, что этот референдум будет вынесено 2 вопроса: "Согласны ли вы с тем, чтобы Украина стала членом НАТО?" и "Поддерживаете ли вы участие Украины в Едином экономическом пространстве с Россией, Казахстаном и Беларусью, в соответствии с соглашением о создании ЕЭП, подписанном 19 сентября 2003 года?"

Заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера не поддержал постановление и отметил, что намерен добавить к принятому документу отдельное мнение.

Напомним, в мае председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко предложил парламенту обратиться к Президенту Виктору Ющенко с просьбой назначить всеукраинский референдум по членству в НАТО и участии Украины в Едином экономическом пространстве с Россией, Беларусью и Казахстаном на день проведения очередных выборов Президента.

29 декабря 2006 года ЦИК передал Ющенко документы по результатам сбора подписей граждан Украины для проведения всеукраинского референдума по вступлению в НАТО и ЕЭП, но глава государства так и не назначил этот референдум.

По материалам "Українські новини"