Главная Новости Политика Апелляционный суд стал на сторону «Днепрогаза» в деле о взрыве дома в Днепропетровске
commentss НОВОСТИ Все новости

Апелляционный суд стал на сторону «Днепрогаза» в деле о взрыве дома в Днепропетровске

14 августа 2009, 09:09
Поделитесь публикацией:
Апелляционный суд стал на сторону «Днепрогаза» в деле о взрыве дома в Днепропетровске

Днепропетровский апелляционный суд подтвердил законность амнистии бывших руководителей ОАО "Днепрогаз", обвиняемых по делу о взрыве газа в жилом доме по ул. Мандрыковской, 127, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Так, коллегия судей Апелляционного суда Днепропетровской области 12 августа подтвердила решение Жовтневого районного суда Днепропетровска о повторной амнистии бывших руководителей ОАО "Днепрогаз": генерального директора Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера Сергея Бачурина. Они проходили в качестве обвиняемых по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса ("служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия") по факту взрыва 13 октября 2007 года бытового газа в доме по ул. Мандрыковской, 127, в результате которого погибли 23 человека. Сначала по факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 270 УК ("нарушение правил пожарной безопасности, приведшее к гибели людей и материальному ущербу в особо крупных размерах").

Представитель потерпевших Дмитрий Поповский сообщил, что заседание 12 августа проходило без участия истца. "Вчера (12 августа) я не был в суде. О заседании узнал от журналистов. Зато представители ’Днепрогаза’ были в полном составе",– сказал Поповский.

Потерпевшие также узнали о заседании случайно. По словам Виктории Егоровой (у нее погибла дочь), никому из подавших апелляцию (около 15 человек) официальные повестки не приходили. "Но я на заседании была. Мне рассказала о нем Татьяна Троценко (одна из пострадавших), которой позвонили из канцелярии и попросили всем сообщить",– рассказала госпожа Егорова.

Напомним, слушания по делу о служебной халатности руководителей ОАО "Днепрогаз" начались в марте 2008 года. 20 января Жовтневый районный суд Днепропетровска амнистировал их, приняв во внимание, что подсудимые имеют несовершеннолетних детей и обвиняются в нетяжком преступлении. Пострадавшие подали апелляцию, и 22 апреля Апелляционный суд Днепропетровской области ее удовлетворил, указав, что уголовное дело нужно было довести до приговора, и только потом применять амнистию. Дело было возвращено в Жовтневый райсуд, который 16 июня повторно амнистировал бывших руководителей ОАО "Днепрогаз".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!