Главная Новости Политика Евкурову купили «супербронированную» машину (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Евкурову купили «супербронированную» машину (фото)

14 августа 2009, 13:37
Поделитесь публикацией:
Евкурову купили «супербронированную» машину (фото)

Президенту Ингушетии Юнус-Беку Евкурову по спецзаказу приобрели новый усовершенствованный супербронированный автомобиль Mercedes-S600 Guard. Он может выдерживать самые мощные взрывы, сообщает "Newsru.com".

К такому решению пришла правительственная охрана Юнус-Бека Евкурова после подрыва кортежа главы республики в июне этого года, во время которого президент выжил.

"Система бронирования на новом президентском автомобиле была установлена прямо на заводе, — рассказали источники сайта в правительстве республики. — Новая машина президента может спокойно перенести подрывы на минах и фугасах. Вес брони — полторы тонны. Но, несмотря на это, новый Mercedes-S600 Guard отличает большая маневренность и комфорт. Условно говоря, задача этого автомобиля не просто защитить, но и вывезти пассажиров из зоны теракта".

По информации источников, стоит такой автомобиль тоже не мало — около 600 тысяч евро. "Но цена оправданная, — говорят в охране президента. — Если первая машина Евкурова была немного не доработана, то вторая — само совершенство".

Ранее СМИ сообщили, что первый Mercedes для президента Ингушетии был выпущен с завода без брони, ее устанавливали чуть позже на одном из российских специализированных предприятий. По мнению экспертов, именно поэтому система защиты была не такая совершенная — взрывом машину буквально разворотило.

"У первого автомобиля Юнус-Бека Евкурова был четвертый класс бронирования, — сказали источники в правительстве президента. — При этом типе брони машина выдерживает обстрел из автомата Калашникова и снайперских винтовок со стальными термоупроченными и нетермоупроченными сердечниками калибров 5,45 и 7,62 мм. А теперь машина выдержит любой взрыв".

Новую машину президента Ингушетии доставили в Назрань в условиях секретности. После того, как Mercedes прибыл в республику, его тщательно осмотрели сотрудники президентской службы безопасности и загнали в президентский гараж.

10 августа Евкурова выписали из больницы, а в четверг президент Медведев подписал указ о возвращении Юнус-Бека Евкурова к обязанностям главы Ингушетии. Тот рассчитывает выйти на рабочее место в ближайшее время, хотя врачи настаивают на продолжении лечения и курса реабилитации. Ранее в Следственном комитете при прокуратуре сообщали, что дело о покушении "значительно продвинулось" . Генеральный прокурор России Юрий Чайка также заявил о серьезных подвижках и хороших перспективах раскрытия покушения на главу Ингушетии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!