Главная Новости Политика Российский дипломат: открытие в Москве украинской школы нецелесообразно
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский дипломат: открытие в Москве украинской школы нецелесообразно

15 августа 2009, 14:07
Поделитесь публикацией:
Российский дипломат: открытие в Москве украинской школы нецелесообразно

На сегодняшний день открытие украинской школы в Москве нецелесообразно. Об этом сообщил советник по культуре посольства Российской Федерации в Украине Андрей Гасюк, пишет "Зеркало недели".

Дипломат объясняет это тем, что в классы не набирается достаточное количество учеников.

"Открыть украинскую школу в Москве пока что нереально: просто в классы не набирается достаточное количество детей. Однако у нас в России есть 12 украинских школ — 9 в Башкортостане, по одной в Белгороде, Новом Уренгое и Нижневартовске. В Уфе действует филиал Московского государственного открытого педагогического университета имени М.Шолохова", — сообщил Гасюк.

Также он отметил, что те украинские эмигранты, которые выехали в США и Канаду, с большим трепетом относятся к своей национальной идентичности, чем украинцы, которые проживают в России.

"Я считаю, что в России царит основная, еще "советская" тенденция — ассимиляция. Так, во время переписи 1989 года в России жило 4,3 миллиона украинцев, а в 2002 году — уже 2,94 миллиона. Здесь просматривается тенденция русификации этнических украинцев", — подытожил Андрей Гасюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!