Главная Новости Политика Ющенко утвердил порядок присвоения высших военных званий
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко утвердил порядок присвоения высших военных званий

18 августа 2009, 00:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко утвердил порядок присвоения высших военных званий

Президент Виктор Ющенко утвердил порядок присвоения высших военных званий, высших специальных званий и классных чинов, военнослужащим, лицам начальственного состава и работникам правоохранительных и других государственных органов. Об этом говорится в указе главы государства от 17 августа, текстом которого располагает "proUA".

В то же время Президент признал такими, которые потеряли силу: указ Президента от 16 октября 1996 года № 953 "Об усовершенствовании отбора кадров в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях"; указ Президента от 23 июля 2001 года № 539 "О упорядочении присвоения высших военных, специальных и персональных званий и классных чинов".

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

В частности, в порядке отмечено, что высшие военные звания и высшие специальные звания лицам офицерского и начальственного состава присваиваются в соответствии с утвержденными перечнями должностей, которые подлежат замещению лицами высшего офицерского (начальственного) состава, и предельных военных и специальных званий по этим должностям, с учетом профессионально деловых качеств, военной и специальной подготовки, опыта службы, надлежащего выполнения ими возложенных обязанностей.

Высшие классные чины работникам прокуратуры присваиваются в соответствии с Положением о классных чинах работников органов прокуратуры Украины. Очередные высшие военные звания, высшие специальные звания и классные чины присваиваются в последовательном порядке.

Лицо, назначенное на должность, по которой предусмотрено предельное выше военное звание, предельные высшее специальное звание или классный чин, может быть представлено к присвоению соответствующего высшего военного звания более высоких специального звания или классного чина, как правило, не ранее как через год пребывания на соответствующей должности, а также по окончании предусмотренного законодательством срока пребывания в соответствующем звании или классном чине, которое она имеет.

Очередное выше военное звание, высшее специальное звание или классный чин, как правило, могут быть присвоены соответственно военнослужащим, лицам начальственного состава и работникам правоохранительных и других государственных органов после двухгодичного срока пребывания в соответствующем высшем военном звании, высшем специальном звании или классном чине.

Представление о присвоении высших военных званий, высших специальных званий или классных чинов лицам, которые находятся на выборных должностях в органах государственной власти, органах местного самоуправления, вносятся с учетом предельного звания по должности, на которой они находились до избрания.

Предложения относительно присвоения высших военных званий, высших специальных званий и классных чинов, предварительно рассматриваются на коллегии соответствующего органа. Представления о присвоении высших военных званий, высших специальных званий и классных чинов должны быть обоснованными и мотивированными.

Представления о присвоении высших военных званий, высших специальных званий и классных чинов вносятся на рассмотрение Президента с подписью руководителя министерства, другого центрального органа исполнительной власти, которая осуществляет руководство военным формированиям, другого государственного органа.

Президент выдает указы о присвоении высших военных званий, высших специальных званий и классных чинов, как правило, накануне Дня независимости Украины, соответствующих профессиональных праздников.

В случае отклонения представления о присвоении высшего военного звания, высших специального звания или классного чина материалы возвращаются в орган, который их направил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!