Главная Новости Политика На «Лабораторию Касперского» завели дело
commentss НОВОСТИ Все новости

На «Лабораторию Касперского» завели дело

17 августа 2009, 11:18
Поделитесь публикацией:
На «Лабораторию Касперского» завели дело

Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении "Лаборатории Касперского", пишут "Ведомости". Антимонопольщики намерены выяснить, не нарушает ли ЛК закон о защите конкуренции, отказываясь продавать свои продукты компаниям, не заключившим с нею договор.

Кроме того, им не нравится, что "Лаборатория Касперского" устанавливает единые цены на свои антивирусы для всех продавцов.

В "Лаборатории Касперского", в свою очередь, утверждают, что речь идет не об агентских договорах, а о лицензионных.

Это не первое антимонопольное разбирательство с участием "Лаборатории Касперского". В 2007 году именно антимонопольщики отменили итоги крупного тендера на поставку ФНС антивирусов. Они признали победителем компанию LETA, предложившую установить налоговикам антивирус Nod32. "Лаборатория Касперского", предлагавшая на тендере самую высокую цену, пыталась доказать, что он проходил с нарушениями, но проиграла суд с налоговиками.

В ФАС отмечают, что жалобы поступают не только на ЛК. Так, "Информзащита" пожаловалась антимонопольщикам на то, что "Доктор Веб" регулирует отпускные цены на свою продукцию, из-за чего компания не может эффективно конкурировать, снижая цены. Дело, впрочем, по этой жалобе пока не возбуждено.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!