Главная Новости Политика НАТО начало новую операцию по борьбе с пиратством
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО начало новую операцию по борьбе с пиратством

17 августа 2009, 16:02
Поделитесь публикацией:
НАТО начало новую операцию по борьбе с пиратством

Сегодня организация Североатлантического договора официально начала операцию Ocean Shield ("Океанский щит") по борьбе с пиратством у берегов Африканского Рога, куда относится и Сомали. Она является своеобразным "преемником" проводимой с весны текущего года операции Allied Protector ("Союзный защитник").

Ocean Shield предназначена не только для борьбы с морским разбоем, но и для "помощи государствам региона в развитии их возможностей противодействия пиратству. Предполагается обеспечить "устойчивую безопасность в регионе Африканского Рога".

Текущий контроль за операциями возложен на главный штаб ВМС НАТО в Нортвуде (Великобритания). Непосредственно у берегов Африканского Рога будет действовать вторая постоянная военно-морская группа во главе с британским фрегатом HMS Cornwall. Также в операции примут участие итальянский сторожевой корабль ITS Libeccio, греческий фрегат HS Navarinon, американский эсминец USS Donald Cook и турецкий сторожевой корабль TCG Gediz.

В регионе проводится также антипиратская военно-морская операция ЕС Atalanta. По данным Международного бюро мореходства, в прошлом году сомалийские пираты атаковали более 130 торговых судов, что почти на 200% выше уровня 2007 года.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!