Главная Новости Политика Нунсовцы предлагают Раде выразить обеспокоенность заявлениями Медведева
commentss НОВОСТИ Все новости

Нунсовцы предлагают Раде выразить обеспокоенность заявлениями Медведева

18 августа 2009, 12:56
Поделитесь публикацией:
Нунсовцы предлагают Раде выразить обеспокоенность заявлениями Медведева

Народные депутаты от фракции НУНС предлагают Верховной Раде выразить обеспокоенность заявлениями президент России Дмитрия Медведева в адрес Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом говорится в проекте постановления о преодолении кризиса в украинско-российских отношениях, зарегистрированном в Раде 17 августа.

"Верховная Рада Украины выражает глубокую обеспокоенность заявлениями Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, в которых он возлагает одностороннюю ответственность за ухудшение украинско-российских взаимоотношений на украинскую сторону и, по сути, обвиняет украинскую власть в осуществлении антироссийской политики. Призываем стороны отказаться от практики информационных войн и заявлений в духе "холодной войны", от политики "старшего" и "меньшего" брата", — говорится в проекте заявления.

Авторы проекта констатируют, что на сегодня двусторонние украинско-российские взаимоотношения находятся в критическом состоянии, что является неблагоприятным для развития стратегического партнерства между двумя государствами, закрепленного в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной 1997 года.

"Выражаем глубокое убеждение, что международные взаимоотношения всегда строятся двумя государствами и ответственность за ухудшение диалога несут обе стороны. Считаем, что сложные, проблемные вопросы двусторонних отношений необходимо решать за столом переговоров, дипломатическими путями, а не через СМИ. Между Украиной и Россией существует достаточная правовая база двусторонних документов и институционных механизмов взаимодействия, в частности Украинско-российская межгосударственная комиссия, Межпарламентская комиссия по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального Собрания Российской Федерации, что дает возможность решения всех вопросов в цивилизованной плоскости", — отмечается в заявлении.

Также в проекте документа сказано, что Рада выступает за скорейшую активизацию украинско-российского диалога на всех уровнях: между президентами, парламентами, правительствами, внешнеполитическими ведомствами, экспертами, неправительственным организациями. Кроме того, народные депутаты выражают готовность принять участие в наработке предложений по преодолению кризиса в украинско-российских отношениях на заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству ВР и Федерального Собрания РФ, которое необходимо провести безотлагательно, в сентябре текущего года.

"Верховная Рада Украины отмечает, что рассматривает отношения с Российской Федерацией как стратегические. Украина будет всегда уважать позицию и мнение своих соседей. При этом Украина всегда самостоятельно будет определять свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе в гуманитарной сфере, руководствуясь международными нормами, Конституцией Украины, национальным законодательством, уважая принципы демократии и защиты прав человека. Народные депутаты Украины выступают против любых попыток вмешательства во внутренние дела Украины со стороны любого другого государства", — отмечается в проекте заявления.

Напомним, авторами проекта постановления являются депутаты от НУНС Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Эдуард Зейналов и Александр Третьяков.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!