Главная Новости Политика Медики прогнозируют осложнение эпидемситуации в Украине из-за вируса A/H1N1
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики прогнозируют осложнение эпидемситуации в Украине из-за вируса A/H1N1

19 августа 2009, 01:21
Поделитесь публикацией:
Медики прогнозируют осложнение эпидемситуации в Украине из-за вируса A/H1N1

В Украине предвидится усложнение эпидемической ситуации в связи с широким распространением в мире вируса A/H1N1. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Украинского центра гриппа и респираторных инфекций Министерства здравоохранения Украины Александр Гринвич.

"Этот год будет осложнен тем, что мы ждем две вспышки: во-первых, это вспышка сезонного гриппа, а во-вторых, пандемического вируса (вируса A/H1N1 – ред.)", — сказал Гриневич.

Директор центра напомнил, что ежегодно Всемирная организация здравоохранения выделяет три вируса гриппа, которые могут распространяться сезонно в разных регионах.

"В этих условиях очень важно своевременно провести профилактические меры, особенно в таких группах риска, к которым относятся люди, работающие в сфере обслуживания – аэропортах, таможнях, больницах, которые будут контактировать с потенциальными больными", — добавил он.

По словам Гриневича, Министерство здравоохранения будет рекомендовать гражданам проводить индивидуальные профилактические меры как с помощью фармацевтических средств профилактики, так и с помощью вакцины. "Сезонные вакцины уже созданы, и они появятся в Украине в сентябре. У нас более пяти компаний имеют регистрацию сезонной вакцины", — уточнил представитель Минздрава.

Директор центра добавил, что испытания вакцины против вируса свиного гриппа еще не завершены.

"Для профилактики свиного гриппа можно использовать фармацевтические средства, в которых указана активность этого вируса, и желательно использовать те средства, которые уже применялись в странах, где зафиксированы вспышки свиного гриппа", — подчеркнул он.

По материалам "УНИАН".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!