Главная Новости Политика Грузия пригрозила России изгнанием из ФИФА
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия пригрозила России изгнанием из ФИФА

18 августа 2009, 15:50
Поделитесь публикацией:
Грузия пригрозила России изгнанием из ФИФА

Федерация футбола Грузии (ФФГ) пообещала обратиться с жалобой в ФИФА в том случае, если футбольный клуб "Спартак" из Цхинвали заявится в первый дивизион чемпионата России. Об этом сообщает "Lenta.ru".

По словам вице-президента ФФГ Учи Угулавы, включение южноосетинского клуба в первенство России может повлечь за собой исключение Российского футбольного союза (РФС) из ФИФА.

Президент ФФГ Нодар Ахалкаци заявил, что грузинская сторона уже ведет консультации с юристами ФИФА, сообщает интернет-издание "Взгляд". По словам Ахалкаци, если цхинвальский "Спартак" будет принят в первый российский дивизион, сборная России может быть дисквалифицирована.

ФФГ мотивирует свою позицию тем, что Южная Осетия не признана международными организациями, а команда одной страны не имеет права играть в чемпионате другой страны. Между тем, существуют обратные примеры: так, клуб "Монако" выступает в высшем дивизионе чемпионата Франции (в Монако официальный чемпионат страны не проводится), а несколько клубов из Уэльса, представленного в ФИФА собственной футбольной федерацией, играют в чемпионате Англии.

Цхинвальский "Спартак" с 1993 года выступает в чемпионате Осетии. Команда с тем же названием выступает в чемпионате Грузии. В первенстве Грузии сезона-2008/09 цхинвальский клуб занял 10-е место из 11 команд. В чемпионате Грузии сезона-2009/10 после трех туров "Спартак" с шестью очками занимает третье место.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!