Главная Новости Политика Генпрокурор отчитался перед Ющенко о ходе дел Гонгадзе и Лозинского
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокурор отчитался перед Ющенко о ходе дел Гонгадзе и Лозинского

18 августа 2009, 16:15
Поделитесь публикацией:
Генпрокурор отчитался перед Ющенко о ходе дел Гонгадзе и Лозинского

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Генеральным прокурором Александром Медведько, в ходе которой получил отчет о ходе расследования наиболее резонансных уголовных дел. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Как отметили в пресс-службе, Ющенко среди прочего дал негативную оценку эффективности и оперативности прокурорского реагирования в ответ на обращение главы государства и Секретариата Президента относительно неправомерных решений Кабинета министров и других органов исполнительной власти.

Также обеспокоенность главы государства вызвала бездеятельность в работе Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции.

Отдельной темой разговора стало соблюдение законодательства об украинском языке.

Александр Медведько проинформировал Виктора Ющенко о последних результатах досудебного расследования по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. На прошлой неделе с обвиняемым Алексеем Пукачем были проведены все следственные действия. Все показания Пукача проверяются. Медведько отметил, что Алексей Пукач активно сотрудничает со следствием.

"Эти данные полностью свидетельствуют о том, что мы на правильном пути. Мы будем все делать, чтобы как можно быстрее завершить досудебное расследование по этому делу", — подтвердил Александр Медведько.

Также Александр Медведько сообщил о ходе расследования дела по факту насильственной смерти жителя Кировоградщины Валерия Олийныка, в совершении которой подозревается Виктор Лозинский. В ходе расследования этого дела Генеральная прокуратура возбудила еще несколько дел касательно Лозинского и других лиц, в частности по статьям 146 и 189 Уголовного кодекса Украины.

В ходе встречи глава государства выразил обеспокоенность низкой эффективностью работы Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции, сопредседателем которой является Генеральный прокурор Украины.

Президент отметил необходимость активизировать роботу этого органа, который, в соответствии с положением, должен проводить заседание не реже одного раза в месяц, но в последний раз собирался еще в июне текущего года. Это, по оценке Президента, а также анализ соответствующей статистики, сигнализирует о крайне неэффективной ее работе и соответственно — неудовлетворительном выполнении указа главы государства, которым она была создана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!