Главная Новости Политика Ющенко не нравится, что Нацбанк самостоятельно скупает все долговые расписки Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не нравится, что Нацбанк самостоятельно скупает все долговые расписки Тимошенко

18 августа 2009, 17:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко не нравится, что Нацбанк самостоятельно скупает все долговые расписки Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Председателем Национального банка Владимиром Стельмахом, на которой обсудил ситуацию на валютном рынке и первоочередные меры, необходимые для стабилизации гривни, а также состояние рефинансирования и рекапитализации банков. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Глава государства выразил твердую убежденность в том, что объективных оснований для падения курса национальной валюты нет.

"Сегодня нет факторов, которые могут негативно влиять на стабильность курса гривни, кроме одного — неуправляемого дефицита бюджета. Но этот вопрос очень легко исправляется — участием Национального банка или неучастием, поддержкой слабой или жесткой бюджетной политики Украины. Все должно быть подчинено одному — стабильности национальных денег", — предупредил Президент.

Комментируя поведение НБУ в этом вопросе, Президент выразил обеспокоенность тем, что НБУ является единственным покупателем облигаций внутреннего государственного займа, на что потратил 36 миллиардов гривен. "Эта позиция является серьезной опасностью дестабилизации гривни", — добавил Виктор Ющенко.

Он предложил совместно выработать тактические шаги Национального банка по финансированию местного и государственного бюджетов, а также обсудить ряд мер для восстановления доверия населения к гривне. "Ваша задача — это стабильные деньги. Это единственная миссия Национального банка. Факторы, которые классически влияют на стабильность гривны, в Украине отсутствуют. Есть одна проблема — дефицит бюджета", — подчеркнул Президент.

Виктор Ющенко выразил недовольство политикой рефинансирования банковской системы, которую проводит Национальный банк. Негативным примером, подтверждающим ее непрозрачность, является рефинансирование группы банков, которые были обоснованно обвинены в спекулятивных операциях с целью завышения курса.

Президент напомнил, что с представителями этих банков состоялась встреча под его председательством, во время которой до них была четко доведена необходимость соблюдать государственные интересы в финансовой сфере. "Мы должны проводить ясную политику: банк, который не работает на национальный интерес, не является партнером центрального банка", — убежден Президент.

Президент также выразил обеспокоенность ситуацией, которая происходит вокруг вопроса рекапитализации банков и платежности банковской системы. "12 месяцев кризиса — а украинская банковская система не рекапитализована. Ни одна страна в мире, в Европе так не отнеслась к рекапитализации банковской системы, к ее национализации, как Украина", — констатировал Президент.

Отдельно он отметил, что НБУ должен отстоять свое исключительное право давать профессиональные публичные комментарии по тенденциям на валютном рынке, что должно минимизировать спекуляции вокруг этих вопросов в информационном пространстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!