Главная Новости Политика Енисей начинают очищать вертолетами от масла после аварии на ГЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Енисей начинают очищать вертолетами от масла после аварии на ГЭС

19 августа 2009, 07:42
Поделитесь публикацией:
Енисей начинают очищать вертолетами от масла после аварии на ГЭС

Три вертолета МЧС РФ в ближайшие часы приступят к очистке водной акватории Енисея от машинного масла, которое попало в реку в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая 17 августа унесла жизни 12 человек, сообщил на оперативном совещании глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

По его словам, с помощью специальных реактивов, в частности, сорбентов, распылением которых будут заниматься вертолеты, предстоит очистить от масла машинный зал ГЭС, где произошла авария, устье реки Абакан, которая впадает в Енисей и где будут развернуты боновые заграждения, а также в районе Майнской ГЭС.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

И.о. главы "РусГидро" Василий Зубакин сообщил ранее, что устранение последствий аварии может занять до четырех лет.

В свою очередь представитель правительства Хакасии сообщил в ходе совещания, что к настоящему времени уровень предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в Енисее, наличие которых было вызвано попаданием в реку машинного масла, снижено в 15 раз в районе Майнской ГЭС и примерно в семь раз — в районе Братского моста, что говорит о нормализации ситуации с качеством воды в реке.

Директор департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников сообщил, что за минувшую ночь спасатели с помощью спецтехники извлекли 6 тонн мазута из машинного зала, началась обработка реагентами с помощью вертолета устья реки Абакан.

В настоящее время к работам на ГЭС привлечено около тысячи человек, продолжается разбор завалов в машинном зале, откуда было вывезено порядка 4 тыс кубометров металлоконструкций с площади около 280 квадратных метров. Площадь обрушения составила примерно 400 кв метров.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!