Главная Новости Политика Умер американский тележурналист Роберт Новак (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер американский тележурналист Роберт Новак (фото)

19 августа 2009, 08:09
Поделитесь публикацией:
Умер американский тележурналист Роберт Новак (фото)

В США 18-го августа скончался журналист Роберт Новак, который в прошлом вел колонку в газете Chicago Sun-Times, а также работал ведущим на телеканале CNN. Причиной смерти 78-летнего политического обозревателя стала раковая опухоль мозга, сообщает MSNBC.

Новак скончался у себя дома в Вашингтоне. Несколько недель назад он проходил очередной курс лечения в одной из клиник и не так давно вернулся домой, где восстанавливался после процедур.

В августе 2008 года журналист принял решение оставить работу и сосредоточиться на лечении опухоли, которую ему диагностировали в июне того же года. Врачи, которые наблюдали Новака, оценивали состояние его здоровья как тяжелое.

Роберт Новак родился 26 января 1931 года в Иллинойсе. В 1963 году он и его коллега и Роуланд Эванс начали вести колонку, посвященную новостям политики, в газете New York Herald-Tribune. После закрытия издания в 1966 году журналисты стали сотрудниками Chicago Sun-Times.

В 1980 году на телеканале CNN начала выходила программа "Evans & Novak", в которой журналисты обсуждали вопросы политики. в 2005 году Новак был вынужден покинуть CNN — руководство канала отстранило его от должности ведущего за то что он поспорил с приглашенным в качестве эксперта аналитиком и нецензурно выругался в прямом эфире.

Новак продолжил карьеру на телеканале Fox News. В 2003 году он стал одной из ключевых фигур скандала вокруг супруги американского дипломата Джозефа Уилсона Валери Плейм — журналист сообщил, что она была агентом ЦРУ.

18 августа 2009 года, после смерти колумниста, его вдова Джеральдина Новак дала интервью газете Chicago Sun-Times. "Он был человеком, который по-настоящему любил быть журналистом, ему очень нравилась его работа", — подчеркнула она.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!