Главная Новости Политика Сегодня США и Швейцария могут обнародовать соглашение по банку UBS
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня США и Швейцария могут обнародовать соглашение по банку UBS

19 августа 2009, 08:12
Поделитесь публикацией:
Сегодня США и Швейцария могут обнародовать соглашение по банку UBS

Мировое соглашение между правительствами США и Швейцарии по поводу швейцарского банка UBS, который обвиняется в укрывательстве доходов богатых американцев от налогов, как ожидается, будет подписано и обнародовано в среду, 19-го августа, пишет "РИА Новости".

Детали достигнутого на прошлой неделе предварительного соглашения пока не раскрываются. США называют его "отвечающим интересам правительства США". В обнародованном предварительном заявлении швейцарской стороны оно названо "компромиссным".

Ряд финансовых СМИ со ссылкой на анонимные источники, близкие к переговорам, сообщают, что UBS передаст американской стороне информацию о 5 тысячах клиентов из США.

Это в десять раз меньше того, что запрашивали США. Главным требованием было открытие банком имен 52 тысяч клиентов, которые подозреваются в использовании "серых" схем с помощью UBS.

Передача сведений о банковских клиентах противоречит швейцарскому национальному законодательству.

По первоначальным данным американских правоохранительных органов, банк UBS помог состоятельным американцам спрятать от налогов 15-20 миллиардов долларов. Они отмечают, что с 2002 по 2007 годы "серыми" схемами в швейцарском банке воспользовались около 20 тысяч граждан США. Однако к началу слушаний список американских клиентов значительно вырос.

Сам банк ранее утверждал, что речь идет лишь о нескольких сотнях клиентов из США.

В ответ на выдвинутые Вашингтоном обвинения UBS согласился выплатить 780 миллионов долларов штрафа правительству США и сотрудничать по делу о налоговых махинациях, назвав имена американцев, нарушивших налоговое законодательство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!