Главная Новости Политика Донецкие врачи не видят связи между смертью младенца и его вакцинацией
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкие врачи не видят связи между смертью младенца и его вакцинацией

19 августа 2009, 08:34
Поделитесь публикацией:
Донецкие врачи не видят связи между смертью младенца и его вакцинацией

На сегодня врачи не усматривают причинно-следственной связи между смертью младенца в Донецке и его вакцинацией. Об этом сообщила УНИАН заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области по эпидемиологическим вопросам Тамара Беломеря.

По ее словам, смерть 4-месячного мальчика "мы с прививкой не связываем, потому что более 12 тыс. детей привито этой же вакциной, этой же серии, и, Слава Богу, все нормально".

"Это вакцина "Пентаксим" (пять компонентов), производитель вакцины – Франция, вакцина зарегистрирована, хранение соответствует требованию. Здесь нельзя сказать, что вакцина сомнительного качества или что-либо еще. Вакцина проверена", — подчеркнула Беломеря.

Однако она не отрицает, что между вакцинацией и болезнью малыша, которая привела к его смерти, "существует временная связь". Прививка была сделана ребенку 14 августа, а 15 августа вечером его забрала "скорая помощь". "По данным предварительным патологоанатомического исследования, у ребенка была обнаружена двусторонняя пневмония", — сказала врач. При этом она добавила, что между вакцинацией и смертью "мы не видим причинно-следственной связи, потому что это, скорее всего, особенности организма". Беломера пояснила, что у мальчика "была пневмония и, по-простому говоря, была увеличена вилочковая железа, то есть, конечно, были проблемы с иммунитетом, и любой фактор мог спровоцировать, в том числе и пневмония могла спровоцировать такое течение событий".

Также она рассказала, что "скорая помощь" доставила малыша, жителя небольшого города Соледар, сначала в больницу города Артемовска, а затем он был переведен в Донецк, в городскую детскую больницу №1. Умер мальчик 17 августа в донецкой больнице в 4 часа утра.

Сейчас, по ее словам, "продолжаются лабораторные вирусологические, бактериологические исследования, а также гистологические исследования, те, которые были взяты патологоанатомами".

Он заключила, что необходимое донесение направлено в Министерство здравоохранения и в Центр имунно-биологических препаратов, "но выводы только предварительные".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!