Главная Новости Политика Италия: Мы против Nabucco. Мы участвуем в «Южном потоке»
commentss НОВОСТИ Все новости

Италия: Мы против Nabucco. Мы участвуем в «Южном потоке»

19 августа 2009, 12:22
Поделитесь публикацией:
Италия: Мы против Nabucco. Мы участвуем в «Южном потоке»

Италия поддерживает проект создания газопровода "Южный поток" и выступает против проекта Nabucco, руководствуясь национальными интересами и интересами многих других европейских стран, заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини в интервью, которое опубликовала туринская газета "Стампа".

"Мы против Nabucco. Мы участвуем в "Южном потоке" и газопроводе, который из Турции придет в Италию через Грецию, потому что они располагают газом или получат его в ближайшем будущем. Nabucco же для своего наполнения должен иметь азербайджанский газ, которого пока нет, или иранский газ, думать о котором сейчас проблематично", — подчеркнул глава итальянского МИД.

"Мы присоединились к двум этим проектам в интересах Италии и многих других европейских стран", — отметил министр.Фраттини опроверг суждения об усилении зависимости Италии от российского газа, которая вызывает обеспокоенность США и некоторых стран ЕС. "Энергетическая зависимость Италии от России намного меньше, чем зависимость других стран. Мы зависим на 30%, остальное получаем из Ливии, Алжира и стран Персидского залива. Мы входим в число стран Европы, которые наиболее диверсифицированы (относительно источников энергоносителей), значительно больше, чем Германия и Польша", — сказал министр.

Отвечая на вопрос о вероятной озабоченности Вашингтона в связи с активным участием Италии в проекте "Южный поток", Фраттини сказал, что никакого недовольства со стороны американской администрации в отношении энергетической политики Италии нет и не будет.

"Америка знает, что мы есть и будем абсолютно верными партнерами, хотя и правоцентристские, и левоцентристские правительства Италии развивали стратегический альянс с Москвой", — указал глава внешнеполитического ведомства. Комментируя критическую позицию Великобритании в отношении "Южного потока", Фраттиини заявил: "Лондон критикует, но принял решение качать газ из "Северного потока". А этот российско-германский проект критикуется, потому что обходит Польшу и страны Балтии так же, как "Южный поток" обходит Украину".

Накануне в интервью газете "Стампа" министр экономического развития Италии Клаудио Скайола заявил, что правительство Италии предпринимает усилия, чтобы избежать зависимости от поставок энергоносителей из какой-либо одной зарубежной страны, диверсифицируя источники таких поставок.

"Зависимости от какой-либо одной страны, тем более от России, никогда не будет. Об этом свидетельствуют наши проекты", — сказал он, отвечая на вопрос об активном участии Италии в проекте "Южный поток".

По материалам "РИА Новости", "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!