Главная Новости Политика Литосферные плиты воруют океаническую воду - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Литосферные плиты воруют океаническую воду - исследование

20 августа 2009, 12:37
Поделитесь публикацией:
Литосферные плиты воруют океаническую воду - исследование

Ученые из Университета штата Орегон составили карту электропроводности земной мантии. В результате им удалось установить, что в зонах субдукции проводимость аномально высокая, что может указывать на присутствие большого количества воды.

Ранее предполагалось, что плиты "утаскивают" с собой значительно меньше влаги с поверхности. Статья исследователей появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе университета.

Карта была составлена на основании данных о магнитной индукции, собранных исследователями в разных регионах планеты за последние несколько лет. На основе этих данных ученые смогли вычислить электропроводность пород. По словам ученых, традиционно предполагалось, что зоны субдукции — регионы, где океаническая кора погружается в манию, отличаются низкой электропроводностью. Новые результаты показывают, что это не так.

Ученые отмечают, что недавние лабораторные опыты позволили установить, что при высоком давлении породы, которые погружаются в мантию, "очень чувствительны к наличию в них воды". При этом рост содержания волаги приводит к росту проводимости. Таким образом, ученые заключают, что в зонах субдукции породы содержат большое количество влаги.

В настоящее время ученые работают над математической моделью процессов, происходящих в мантии.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!