Главная Новости Политика Ющенко требует от Тимошенко немедленно просить у Еврокомиссии и международных банков кредит
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует от Тимошенко немедленно просить у Еврокомиссии и международных банков кредит

20 августа 2009, 15:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует от Тимошенко немедленно просить у Еврокомиссии и международных банков кредит

Президент Украины Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко начать официальные переговоры с Еврокомиссией и международными финансовыми организациями по кредиту на оплату закачки газа в украинские подземные газовые хранилища.

Об этом сообщил представитель Президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Соколовский напомнил, что в конце июля президент ЕК Жозе Мануель Баррозу заявил о согласии Мирового Банка, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка предоставить кредиты Украинской стороне для расчетов за газ для ПХГ.

"Однако, к сожалению, правительство медлит с переговорами относительно упомянутых кредитов. До этого времени правительство не обеспечило в установленном порядке подготовки соглашений с упомянутыми международными финансовыми учреждениями. Даже не послано официального обращения Украинской стороны в ответ на упомянутое заявление европейской стороны", — сказал он.

В то же время, по убеждению Соколовского, на фоне затягивания переговоров с европейской стороной от имени правительства и "Нафтогаза Украины" продолжается "сделанный тайный диалог с непрозрачными и офшорными компаниями относительно необоснованных многомиллиардных кредитов".

Следовательно, по словам Соколовского, повторяется ситуация 19 января 2009 года, когда руководители правительства Украины и РФ договорились о контрактах с наивысшими для Украины ценами за газ и дискриминационными транзитными ставками.

Кроме того, глава государства требует от Генпрокуратуры и Службы безопасности безотлагательно принять законом предусмотренные мероприятия с целью защиты украинских национальных интересов в газовой сфере.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития готов рассмотреть предоставление Национальной акционерной компании "Нафтагаз Украины" кредита до 300 млн. долларов для немедленного пополнения оборотных средств и до 450 млн. долларов в 2010 году.

Украина рассчитывает на получение кредитов европейских банков для осуществления оплаты за газ, который закачивается в подземные хранилища газа (ПХГ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!