Главная Новости Политика Гарвард и Принстон возглавили список лучших вузов Америки
commentss НОВОСТИ Все новости

Гарвард и Принстон возглавили список лучших вузов Америки

20 августа 2009, 15:55
Поделитесь публикацией:
Гарвард и Принстон возглавили список лучших вузов Америки

Университеты Гарварда и Принстона разделили первое место в списке лучших вузов США, опубликованном влиятельным американским изданием U.S. News & World Report. Уильямс колледж стал лучшим среди гуманитарных колледжей, а Дартмут выиграл в новой категории приверженцев студенческого преподавания.

В прошлом году Принстон уступил Гарварду первое место в списке, которое он занимал 8 лет подряд. В этом году за лидерами рейтинга следует университет Йеля, занявший третье место. Четвертое поделили между собой Калифорнийский технологический институт, Массачусетский технологический университет, Стэнфордский университет и Университет Пенсильвании.

В рейтинге U.S. News & World учитываются такие факторы, как результаты так называемых тестов на способность к обучению (SAT), репутация среди абитуриентов и учащихся, селективность и польза полученного образования для выпускников вуза.

Критики подобных рейтингов утверждают, что они оказывают давления на учебные заведения, которые вместо того, чтобы сосредоточиться на преподавании, пытаются различными способами улучшить свои показатели в различных категориях.

Кроме того, есть нарекания и к методике определения лидеров на американском рынке образования. Известные печатные издания США разработали свои собственные методы выявления лучшего. Например, в недавно опубликованном списке журнала Forbes, на первом месте оказалась военная академия США в городе Вест-Пойнте, а второе и третье место раздели Принстон и Калифорнийский технологический институт.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!