Главная Новости Политика Выборы президента Афганистана признаны успешными
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы президента Афганистана признаны успешными

21 августа 2009, 10:45
Поделитесь публикацией:
Выборы президента Афганистана признаны успешными

Президент Афганистана Хамид Карзай и западные союзники страны назвали успешными прошедшие 20-го августа президентские выборы, передают информагентства.

Карзай высоко оценил явку афганцев на выборах, несмотря на угрозы со стороны талибов. Также высоко оценили ход выборов и представители США и НАТО.

Основными претендентами на президентский пост в Афганистане являются действующий глава государства Хамид Карзай и бывший глава МИД страны доктор Абдулла Абдулла. По данным экзит-полов, в первом туре ни один из них не получил необходимые 50% голосов.

Однако и Карзай и Абдулла уже успели объявить о своей победе. Руководитель предвыборного штаба Хамида Карзая Дин Мухаммед объявил о его победе на президентских выборах. Мухаммед, сославшись на предварительные данные, но не уточнив источник их происхождения, заявил, что Карзай набрал большинство голосов. "Второго тура не будет", — заявил Мухаммад, добавив, что объявление результатов остается за избирательной комиссией.

В то же время, штаб основного соперника Карзая на выборах экс-главы МИД Афганистана Абдуллы Абдуллы в свою очередь заявил, что в голосовании лидирует Абдулла.

Совет Безопасности ООН поздравил народ Афганистана с проведением всеобщих выборов.

Специальный представитель Генерального секретаря по Афганистану Кай Эйде указал, что он доволен ходом выборов президента и депутатов местных органов власти в этой стране. Посещая избирательные участки в Кабуле, он подчеркнул, что опасения по поводу возможных широкомасштабных актов насилия не оправдались.

“Мы стали свидетелями первых за последние тридцать лет выборов, которые проводили сами афганцы. Они явились свидетельством решимости афганского народа в строительстве демократии”, — указывается в заявлении генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, опубликованном на официальном сайте Североатлантического альянса.

Всего в стране было зарегистрировано 17 млн. избирателей, но пока нет точных данных, сколько же из них проголосовало.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!