Главная Новости Политика Выборы президента Афганистана «убили» 11 работников избиркомов - ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы президента Афганистана «убили» 11 работников избиркомов - ЦИК

21 августа 2009, 11:55
Поделитесь публикацией:
Выборы президента Афганистана «убили» 11 работников избиркомов - ЦИК

Афганская независимая комиссия по проведению выборов (Центризбирком) в пятницу выразила официальные соболезнования семьям и родственникам работников избиркомов в центре и на местах, погибших во время подготовки и проведения президентских и провинциальных выборов.

"В ходе подготовки и проведения выборов от рук врагов погибло 11 работников избирательных комиссий", — сообщил "РИА Новости" пресс-секретарь ЦИК Нур Мохаммад Нур.

Вместе с тем представитель ЦИК назвал проведенное голосование победой афганского народа и призвал население оказать необходимую помощь и поддержку работникам избиркомов во время дальнейшего проведения выборного процесса.

Всего в день выборов 20 августа в Афганистане было открыто более 6,2 тысячи избирательных центров, однако часть из них работала по обстановке — мятежники предприняли целый ряд террористических вылазок с целью сорвать выборы. В день народного волеизъявления погибли восемь и были ранены около 20 военнослужащих афганской армии, были убиты девять и пострадали несколько полицейских.

Центризбирком опубликовал окончательный численный состав наблюдателей и журналистов, работавших на выборах. По данным ЦИК, на выборах работали 158009 наблюдателей, следивших за выборами депутатов провинциальных советов, 63089 наблюдателей, следивших за выборами главы государства, 442 иностранных и 7367 местных обозревателей, 497 представителей местных и 255 представителей "международных" СМИ, семь "международных гостей" и 4633 представителя политических партий.

По данным ЦИК, общее их число составило 234299 человек.

С 20 августа по 2 сентября будет идти подсчет бюллетеней, отправка их из периферии в центр, подведение итогов выборов. Объявление предварительных итогов, согласно планам ЦИК, должно состояться в период с 3 по 16 сентября. Окончательные итоги будут опубликованы после завершения работы комиссии и претензиям и жалобам. Семнадцатого сентября ЦИК объявит окончательные итоги выборов. Если никто из кандидатов в президенты не наберет большинства голосов избирателей (50% плюс один голос от количества проголосовавших), то в этот же день будет объявлена дата проведения второго тура выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!