Главная Новости Политика Панкратов-Черный: Фарада мечтал сыграть Сталина
commentss НОВОСТИ Все новости

Панкратов-Черный: Фарада мечтал сыграть Сталина

21 августа 2009, 13:20
Поделитесь публикацией:
Панкратов-Черный: Фарада мечтал сыграть Сталина

Актер Семен Фарада, после долгой болезни скончавшийся 20-го августа в Москве на 76-м году жизни, был замечательным комедийным артистом и мастером эпизода, но его заветной мечтой было сыграть некомедийную роль Сталина, рассказал "РИА Новости" актер и режиссер Александр Панкратов-Черный, который работал с Фарадой в кино.

"Сеня был истинный замечательный, индивидуальный комедийный артист, добрый, теплый. Зрители очень много потеряли. Ушел своеобразный мир, доброты стало меньше, потому что Сеня своим юмором всегда нес доброту и свет", — сказал Панкратов-Черный.

"И в нашем комедийном цеху, я думаю, теперь станет меньше юмора, да и вообще, как говорится, станет прохладно в нашем мире", — добавил он.

Однако заветной мечтой Фарады, по словам Панкратова-Черного, была совершенно не комедийная роль Сталина. "Он мечтал довести до конца роль Сталина у Любимова в Театре на Таганке. Говорил: "Наконец-то мне попалась роль некомедийная". Но сыграть ее ему, к сожалению, так и не удалось".

Фарада, по мнению режиссера, реализовал себя как артист только на одну десятую. "Он был мастером эпизода, и каждый его эпизодический персонаж — это всегда событие, всегда неожиданность. И для него он всегда находил столько красок! Поэтому любая его роль в любой картине — запоминающаяся и яркая", — считает режиссер.

"Сеня любил шутить: "Я переиграл все национальности Советского Союза". И действительно, кого он только не сыграл: и грузина, и арменина, и азербайджанца, и даже итальянца", — рассказал Панкратов-Черный.

"Из его последних работ, конечно, самая запоминающаяся, — это у Марка Анатольевича Захарова в "Формуле любви", где они с Сашей Абдуловым пели песню "Ун моменто". Я помню, мы с Сеней иногда вместе выступали на разных площадках, и зал сразу начинал требовать "Ун моменто", — продолжил он.

Семен Фарада скончался в четверг в 21.20 в столичном госпитале им. Вишневского, причиной смерти стала хроническая сердечно-сосудистая недостаточность. Последние восемь лет он тяжело болел и не снимался.

Еще в 1988 году актеру сделали операцию на сердце — поставили искусственный клапан. Операция прошла успешно, после нее актер чувствовал себя отлично и даже играл в футбол. Однако в 2000 году после смерти своего друга, писателя Григория Горина, Фарада перенес обширный инсульт, у него нарушилась речь. Спустя полтора года Семен Львович сломал шейку бедра. Последовали три операции, затем второй инсульт.

Семен Львович Фарада родился 31 декабря 1933 года в селе Никольское Московской области. Настоящая фамилия актера — Фердман, а ставший фамилией псевдоним "Фарада" артист приобрел после участия в съемках на одной из студий Средней Азии.

Семен Фарада — заслуженный артист РСФСР и Народный артист России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!