Главная Новости Политика The New York Times считает, что Россия начала против Украины грузинский сценарий
commentss НОВОСТИ Все новости

The New York Times считает, что Россия начала против Украины грузинский сценарий

21 августа 2009, 17:07
Поделитесь публикацией:
The New York Times считает, что Россия начала против Украины грузинский сценарий

The New York Times опубликовали статью "Послание Медведева" (Medvedev’s Message). Аналитики газеты рассматривают послание Медведева к Ющенко в контексте последних поступков президента РФ: встреча с войсками, принимавшими участие во вторжении в Грузию, и внесение в Думу законопроекта, принятие которого позволит оперативно использовать российскую армию за пределами страны.

Авторы статьи уверены в том, что главной целью послания было не очернение президента Украины, "рейтинг которого и так едва достигает 3%, если верить социологическим опросам, а скорее эскалация и без этого напряженных после газовой войны взаимоотношений между странами".

Как крайне агрессивный тон послания, так и акцентирование в нем внимания на основных противоречиях не оставляет сомнений относительно намерений российского президента, — пишет издание.

Если подобное послание – это всего лишь способ вмешаться во внутреннюю политику Украины и повлиять на исход президентских выборов, то это случается не впервые, отмечают авторы статьи. В 2004 году Россия также официально поддерживала пророссийского кандидата Януковича.

Однако западные аналитики склоняются к тому, чтобы рассматривать трения между Россией и Украиной как повторение ситуации, сложившейся между Россией и Грузией в преддверии военного конфликта.

Авторы предполагают, что, если послание свидетельствует о готовности России к военным действиям, то местом столкновения скорее всего станет Крымский полуостров с преобладающим русским населением: "Означает ли послание Медведева, что чаша терпения России во взаимоотношениях с Украиной переполнена, что Россия готовится к решительным действиям – возвращению в ее границы Крымского полуострова, например, с его преимущественно русским населением?"

Авторы статьи резюмируют: подобные действия Российской Федерации нанесут непоправимый вред ее взаимоотношениям с Европой и Соединенными Штатами.

По материалам "Фокус".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!